16.05.2012 23:42
    Поделиться

    Российских туристов в Турции будут лечить бесплатно

    Первая медицинская помощь туристам, пострадавшим в ДТП в Турции, будет оказываться обязательно и бесплатно, независимо от того, есть ли у человека медицинский полис

    Об этом в Кемере, на заседании российско-турецкой группы по безопасности туризма, сообщил гендиректор российского Центра защиты и помощи гражданам за рубежом Дмитрий Давыденко.

    Закон был принят турецкими парламентариями еще в прошлом году. И вот он вступил в силу.

    Как пояснил представитель министерства здравоохранения Турции, помощь должна оказываться в ближайшем медицинском учреждении, независимо от того, частная это клиника, крупный медцентр или государственная больница.

    Счет за лечение пациента будет предоставлен государству, которое и должно оплатить расходы за оказание помощи.

    Однако, по словам представителя министерства, клиника все же имеет право потребовать от пациента самому оплатить счет. Это может произойти, если "травмы, полученные иностранцем в аварии, будут незначительными и его жизни и здоровью ничего не угрожает", - приводят слова турецкого чиновника информ агентства. На этот случай существует договоренность о том, что при незначительных травмах турист будет оплачивать 70% самостоятельно, а остальное за счет турецкого государства.

    Российские официальные лица в целом довольны действиями турецких партнеров на данном направлении.

    По словам Давыденко, все условия, поставленные российской стороной, Турцией выполнены.

    Напомним, что только в 2011 году в Турции случилось 3 крупные аварии, в результате которых серьезно пострадали туристы из России.

    Поделиться