16.05.2012 23:51
    Поделиться

    Госдума рассмотрит ряд законопроектов о земле

    Госдума озаботилась изъятием земельных участков

    Комитет Госдумы по земельным отношениям и строительству подготовил ряд законопроектов о земле.

    Они отражают общую концепцию, суть которой проста: земля не должна пропадать под старыми сараями и развалившимися гаражами - она должна работать на человека, общество, социальный прогресс. Более того, ее инновационные возможности растут с каждым годом.

    На расширенном заседании Экспертного совета по земельным отношениям при комитете законодатели обсуждали законопроект, определяющий порядок изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд. Он был принят в 1-м чтении депутатами прежнего созыва прошлой осенью и содержит ряд регулирующих механизмов при строительстве нового жилья и промышленных объектов.

    В частности, законопроект устанавливает порядок изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд. Одновременно повышаются гарантии имущественных прав бывших владельцев земли и недвижимости. Предусмотрены нормативные акты, определяющие права и обязанности государства и собственника, а также нормы, способные разрешить спорные вопросы застройщиков и владельцев земельных участков.

    Тем не менее законопроект вызвал неоднозначную оценку законодателей прежде всего с точки зрения его коррупциогенности. Депутаты указали на правовые пробелы, которые могли бы способствовать коррупции и рейдерству, а также ущемлению прав собственника.

    Потому в законопроект ко 2-му чтению были внесены новые правовые нормы. В частности, правительству РФ рекомендовано доработать положения о списке документов, необходимых для изъятия земель. А также уточнить размеры выкупных цен, которые должны выплатить собственнику за землю с учетом построек, фруктовых деревьев и проч. Решено включить в законопроект дополнения о порядке обращения в суд, если собственник не согласен с изъятием.

    Дело в том, что процесс, связанный с принудительным прекращением имущественных прав, как правило, приводит к долгим судебным разбирательствам, когда владелец пытается, порой необоснованно, отсудить у государства побольше выгод. Решать спорные вопросы предлагается через суд, а не на митингах. Потому депутаты предложили ряд мер, которые должны привести к разумному диалогу владельцев земельных участков и государства. А главное - достичь компромисса между неизбежным прогрессом цивилизации, расширением городов и новыми застройками жилых массивов и индивидуальным чувством собственника, мотивированного желанием "не прогадать".

    Другой законопроект касается использования сельхозземель, находящихся в долевой собственности, в качестве залога. Документ недавно принят Госдумой в 1-м чтении, он открывает новые возможности для использования земельного ресурса в качестве платежного инструмента. Предлагаемый закон установит порядок передачи земель сельхозназначения, находящихся в долевой собственности, для использования в качестве залога. Такое решение должно будет приниматься общим собранием участников долевой собственности. Решение считается принятым, если за него проголосуют участники общего собрания, владеющие в совокупности более чем 50% общего числа долей собственности.

    Свою лепту в конструктивное использование земельных ресурсов внесут и изменения в ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства". Этот законопроект уже принят в 1-м чтении. Он регулирует порядок предоставления земельных участков для строительства доступного жилья экономкласса. Будут изменены условия аукционных торгов земельными ресурсами. Полномочиями по их проведению наделяется Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства.

    Предпочтение будет отдаваться тем застройщикам, которые предложат не только минимальную цену при продаже жилья, но и докажут свои возможности качественно и своевременно строить. Новые нормативы обяжут застройщика готовить документацию по планировке, предоставлять определенное количество жилых помещений для граждан, переселяемых из аварийного жилищного фонда, и заключать договор с органами местного самоуправления о комплексном освоении территории в целях строительства жилья экономкласса.

    О том, что именно строительство качественного жилья - основной признак благополучия людей, говорил Владимир Путин на недавнем совещании по развитию жилищного строительства в Истре. Он пообещал, что государство приложит максимум усилий для обеспечения своих граждан доступным жильем. Законодатели со своей стороны должны обеспечить для решения этой задачи законодательную базу.

    Поделиться