18.05.2012 02:44
    Поделиться

    Одна акция Facebook будет стоить 38 долларов

    Компания Facebook сегодня разместит акции на нью-йоркской бирже NASDAQ по максимальной возможной цене в 38 долларов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководство калифорнийской компании.

    Ранее Facebook установила ценовой коридор для акций на уровне 28-35 долларов. Однако в минувший вторник повысила его до 34-38 долларов. Это стало закономерной реакцией на повышенный спрос инвесторов к ценным бумагам крупнейшей в мире социальной сети, полагают эксперты.

    На продажу выставлены 421 миллион ценных бумаг Facebook. Их реализация принесет как самой компании, так и первоначальным инвесторам более 18 миллиардов долларов. Ожидается, что в первый день торгов акции Facebook могут вырасти не менее чем на 50 процентов.

    Добавим, публичное размещение акций соцсети является крупнейшим в истории интернет-компаний и вторым по объему за всю историю США - после ведущей мировой платежной системы Visa (19,7 миллиарда долларов).

    Српавка

    Facebook - крупнейшая социальная сеть в мире, основанная в 2004 году Марком Цукербергом во время обучения в Гарвардском университете. Благодаря этому сайту Цукерберг в 23 года стал самым молодым миллиардером планеты. В настоящий момент аудитория Facebook - более 900 миллионов пользователей. Доходы компании в I квартале 2012 составили 1 миллиард 58 миллионов долларов, что на 6,5 процента меньше предыдущего квартала.

    Поделиться