17.05.2012 23:03
    Поделиться

    Лидер "АукцЫона" Леонид Федоров представит сольный альбом в ЦДХ

    Леонид Федоров презентует свой сольный альбом

    Леонид Федоров. Презентация сольного альбома "Весна".

    18 мая, пятница. Москва, Центральный Дом Художника. 19.00

    Лидер "АукцЫона" готов представить свой самый необычный альбом - интуитивный, рефлективный и самостоятельный. Никому не доверившись, сыграл на всех гитарах, клавишных, плюс разных звенелках, бонгах, и всем еще что правильно, "по сезону" - шумит и интонирует… Новые девять песен - это уже практически бардовская песня или демо-версии музыкальных озарений и сомнений, случившихся с неугомонным музыкантом за полгода. Федоров и записывал его в домашней студии, чем и воспользовался: уговорил любимую жену отвлечься и тоже спеть с ним - партию "детского голоса" в песне "Конь". Вот и все гостевые контрибуции.

    На "Весне" нет даже многолетнего соратника по сольному творчеству - контрабасиста и мульти-инструменталиста Владимира Волкова (ныне тоже вошедшего в состав "АукцЫона"). "Прежде мы шли от музыки, погружались в нее и потом уже подбирали текст…этот альбом - частное музыцирование на дому". - Пояснял месяца назад известный музыкант…. В итоге, первая песня "Топл" оказалась взята из фольклора. Другие поэты "Весны" - обэриут Александр Введенский и коллега по "АукцЫону" Дмитрий Озерский.

    Накануне премьеры "Весны" в ЦДХ на краткие вопросы обозревателя "РГ" ответил сам Леонид Федоров. Как у него водится - еще более кратко.

    - Прежде "сольники" у вас выходили, когда у "АукцЫона" были каникулы. После очень успешного диска "Юла", группа активно концертирует. Как будете делить время и песни между двумя проектами теперь?

    Леонид Федоров: Я не дозирую время. Да и альбомы пишутся тогда, когда пишутся. Слава Богу, что они не зависят от каникул и неканикул. Почему я записал новую пластинку один, даже без Волкова? Потому что никого в данный момент не оказалось рядом.

    - Как в этот раз выбирали материал: шли от уже имевшихся музыкальных идей и заготовок или вначале искали поэзию, которая вас больше интересует сегодня?

    Леонид Федоров: Все происходило быстро и спонтанно. Поэтому и анализировать даже нет сил.

    - Будет ли продолжена идея релиза "Романсы", и последуют ли теперь "Баллады" или может быть, - "Реггей"?

    Леонид Федоров: Обычно, названия альбомов появляются после того, как они записаны. Поэтому могут быть даже "Твисты" и "Шейки".

    - Вы продолжаете записывать диски на стихи поэтов, которые широкой аудитории мало известны. Надеетесь ли и на то, что благодаря им люди тоже станут побольше читать? И дождутся ли поклонники альбома на тексты Даниила Хармса, к чему ваше творчество, кажется, давно уже идет?!

    Леонид Федоров: Даниил Хармс меня интересует намного меньше, чем Введенский. Я думаю, что читать этих людей будут независимо от того, кто поет или не поёт песни на их стихи. Потому что, например, Александр Введенский - один из лучших поэтов 20-го века.

    - Всем ли вы довольны на уже вышедших альбомах? И продолжите ли сотрудничество с  джазовыми и авангардными музыкантами: Вячеславом Ганелиным, Владимиром Мартыновым и  Татьяной Гриденко, с которыми выпустили концертный DVD около полугода назад?

    Леонид Федоров: Я свои альбомы уже не переслушиваю. Мне хватает прослушивания на записи. А вот с Татьяной Гринденко и Владимиром Мартыновым мы теперь сотрудничаем постоянно.

    - Как вы считаете: у "АукцЫона" и ваших сольных программ одна и та же аудитория?

    Леонид Федоров: Понятия не имею. Скорее всего, нет. Я это не отслеживаю, если честно.

    - Кажется, что после переезда из Санкт-Петербурга в Москву ваше творчество стало более плодотворным и разноплановым, да и релизов выходит больше - города влияют на ауру и креатив музыканта?

    Леонид Федоров: Может быть, вы и правы…

    Поделиться