17.05.2012 23:07
    Поделиться

    Гид-парк: В Политехническом музее пройдет книжная ярмарка-фестиваль

    Книжная ярмарка-фестиваль "Зеленая лампа"

    Политехнический музей, Новая площадь, под. N10

    Читальный зал Политехнической библиотеки

    19 мая с 13:00 до 1:00

    В ночь с 19 на 20 мая по традиции нескольких лет состоится акция "Ночь в музее". В этом году Альянс независимых издателей и книгораспространителей совместно с Политехническим музеем решили присоединиться к этому мероприятию и провести однодневную книжную ярмарку-фестиваль "Зеленая лампа". Ярмарка пройдет в читальном зале библиотеки Политехнического музея, в котором сохранилась атмосфера 30-40-х годов с дубовым паркетом, тяжелыми столами и зелеными лампами, отсюда и название фестиваля. Организаторы рассказали, что все лампы примут участие в этом мероприятии, чтобы в последний раз оживить их зеленым светом читальный зал библиотеки, который закрывается на время реконструкции музея и откроется через несколько лет наверняка утратив стиль прошлого века, преобразовавшись в иной, современный, вид.

    Политехнический музей сейчас стал одним из главных центров культурной жизни: здесь тебе и лекции, и Политеатр, и выставки. Команда Альянса уже давно облюбовала это место. Осенью они провели подобный фестивали на территории Политеха во внутреннем дворике, поэтому примерная программа знакома постоянным посетителям "независимых" книжных ярмарок: "стоковая распродажа старых тиражей, букинисты, новинки по издательским ценам, поэты и таперы, живая музыка и городской романс, немое кино, журналы, виниловые пластинки, детские книги".

    В связи с подготовкой музея к реконструкции его предметы перемещаются и передвигаются из одной аудитории в другую и на счастье организаторов каким-то чудесным образом в читальный зал попали три пианино, которое они решили использовать. Отсюда родилась идея с немым кино и таперами.

    Таперское искусство относится ко второй половине XIX - начале XX века. Таперами называли музыкантов, аккомпанирующих на танцевальных вечерах, приемах. Позже - композиторов, озвучивающих немые фильмы. С появлением звукового кино необходимость в таперах пропала, и это искусство стало забываться. Сейчас снова возник интерес к немому кино, поэтому самое время вспомнить и про таперов. Фильмы будут показывать с девяти-десяти вечера под их живую импровизацию. Какое именно кино смогут увидеть посетители, организаторы не говорят, так что пусть это будет сюрпризом.

    Конечно, книжная ярмарка не пройдет без выступления авторов. Свои стихи почитает Артур Гиваргизов и Иван Ахметьев. А директор библиотеки Политехнического музея расскажет интересные факты из жизни библиотеки и наверняка затронет тему недавно найденного тайника с изданиями позапрошлого века. В ярмарке примут участия такие издательства, как Самокат, Ад Маргинем, ОГИ, Текст, Пешком в историю, НЛО, РГГУ, Мир детства медиа, Культурная революция, КомпасГид, Розовый жираф, Классика-XXI и другие.

    Поделиться