17.05.2012 23:56
    Поделиться

    На саммите G8 в Кэмп-Дэвиде обсудят проблемы глобальной экономики

    Сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев отправится в США, где в резиденции американского лидера Кэмп-Дэвид пройдет очередной саммит "большой восьмерки".

    Первую сенсацию саммита G8 еще до его открытия преподнес президент России Владимир Путин, заставив всех обсуждать не повестку встречи, а свою невозможность участия в ней.

    Новое место выбирали, чтобы оно максимально подходило для проведения переговоров в неформальном ключе. "Это была идея наших американских партнеров - вернуться к истокам, - объясняет помощник президента Аркадий Дворкович. - Они предложили неформальный разговор между лидерами, и этим вызван выбор места проведения "большой восьмерки".

    Но за неделю до встречи в Кэмп-Дэвиде стало известно, что президент России не поедет и туда. Бараку Обаме свое решение он объяснил необходимостью формирования нового кабинета министров. В Белом доме к занятости российского лидера отнеслись с пониманием. Встреча президентов двух стран состоится только в июне на саммите G20 в Мексике.

    Вместо Владимира Путина на саммит G8 отправится премьер-министр России Дмитрий Медведев, который все последние четыре года в статусе президента участвовал в работе форума. Знание обсуждаемой повестки позволяет главе правительства полноправно выступать от имени России в дискуссиях с лидерами других стран. Они в свою очередь, уверяют в российской делегации, воспринимают председателя российского правительства в качестве равного партнера по встрече. "Все лидеры готовы в полноценном формате работать с председателем правительства России на саммите "восьмерки", - подчеркивает помощник президента. - Медведев принимал участие во многих саммитах и имеет громадный опыт работы в таких форматах". А президент России, как известно, еще в среду встретился с премьер-министром, чтобы обсудить повестку саммита и позицию нашей страны в дискуссиях.

    Круг этих дискуссий по традиции охватывает вопросы мировой политики, экономики и безопасности. Свои приоритеты американская сторона обозначила вполне ясно - за рабочим обедом, с которого и начнется "восьмерка", лидеры обсудят глобальную безопасность, где главными темами являются Сирия и Иран. "В этой части самый важный для нас вопрос - это следование тем принципам, которые мы заявляли и ранее, - поясняет Дворкович. - Также мы хотели бы избежать попыток включить в декларации "восьмерки" - в выводы, которые сделают лидеры, - тех положений, которые навязывались при подготовке решений Совета Безопасности ООН".

    Именно Совбез ООН Москва считает главной площадкой для решения подобных вопросов, а G8 является местом, где их можно было бы обсудить неформально и дать сигнал всем конфликтующим сторонам в той же Сирии. "С нашей точки зрения, "восьмерка" должна дать сильный сигнал всем конфликтующим группам, сторонам о том, как мы считаем необходимым действовать, чтобы ситуация стала безопасной для всех и внутри страны, и для окружающих стран, для всего мира, - отмечает помощник президента. - Речь идет о том, что действовать мирным образом должны и власти, и те, кто протестует против действия властей. Односторонний сигнал для нас неприемлем". Пока итоговый текст декларации саммита не согласован, но время есть и работа продолжается.

    Для нашей страны в вопросах безопасности на первый план вышла ситуация вокруг ЕвроПРО. Отдельной темой встречи в Кэмп-Дэвиде она не является, но не исключено, что Дмитрий Медведев может поднять ее на полях саммита. "В любом случае, эти вопросы останутся в поле зрения всех сторон и России в ближайшие месяцы, в ближайшие годы, - уверен помощник президента Дворкович. - Постепенно мы движемся вперед, но очень-очень медленно".

    Возможностей поговорить о ПРО у российского премьера будет предостаточно. В ходе саммита у него запланирован ряд двусторонних встреч, в том числе с президентом США, с которым они три года занимались перезагрузкой отношений между странами. Сделать успели не все. Например, в Штатах в отношении России все еще действует поправка Джексона-Вэника. Не исключено, что Дмитрий Медведев снова напомнит о необходимости ее отмены для развития сотрудничества.

    В США при этом есть планы ввести новые ограничения в отношении России. В Конгрессе разработан законопроект, предусматривающий применение санкций против предполагаемых виновников гибели юриста Сергея Магнитского. "Для нас неприемлема замена поправки Джексона-Вэника на некое новое законодательство, которое будет решать новые политические проблемы, которые чудятся или видятся отдельным американским конгрессменам и сенаторам", - разъясняет Дворкович позицию Москвы. Если же какие-то нормы в отношении России будут приняты, то ответные шаги также не замедлят себя ждать.

    Во второй день заседания G8 лидеры стран обратятся к проблемам глобальной экономики. "В части глобальной экономики для нас важно, чтобы не на словах, а на деле страны, где сохраняются самые серьезные риски, начали процесс бюджетной консолидации, - поясняет Дворкович. - И здесь никаких отговорок быть не может, хотя, как и у нас в стране, мы понимаем, что устойчивая бюджетная консолидация возможна только при наличии экономического роста".

    В еврозоне все внимание приковано к Греции, где внутриполитический тупик не позволяет принимать долгосрочные экономические решения, и все серьезнее звучат предположения о скором выходе страны из зоны евро. "Моя личная точка зрения состоит в том, что это не самый лучший сценарий и лучше найти способы решения проблемы, избежав выхода любой страны из еврозоны, поскольку это будет потрясением для рынка, - заявляет помощник президента. - Европейские страны могли бы вести себя более ответственно, более целенаправленно искать решения проблемы". Россия тоже заинтересована в решении проблем Греции и, по словам Дворковича, готова этому содействовать.

    Во второй день также планируется рассмотреть ситуацию в Афганистане, и в частности борьбу с наркотрафиком. Для России принципиальным моментом остается увязка мер по поддержке экономики этой страны с борьбой с наркотрафиком.

    Еще одна тема встречи G8 - комплекс вопросов в энергетической сфере, где Москва хочет продвигать инициативы по развитию принципов глобальной энергетической безопасности, одобренные "восьмеркой" еще на саммите в Санкт-Петербурге в 2006 году, и идеи по укреплению международных конвенций в области ядерной безопасности.

    В отдельную дискуссию принимающая саммит сторона выделила продовольственную безопасность в Африке. Обсуждение проблемы состоится на форуме в субботу. Барак Обама для этого пригласил присоединиться к лидерам G8 председателя Африканского союза, президента Республики Бенин Бони Яйи, премьер-министра Эфиопии Мелеса Зенауи, президента Ганы Джона Миллса и президента Танзании Джакайя Киквете.

    Поделиться