17.05.2012 23:05
    Поделиться

    Во время Евро-2012 сборная РФ будет жить в центре Варшавы

    Во время Евро-2012 российская сборная будет жить в самом центре Варшавы - в дорогом и пафосном отеле "Бристоль". Однако польские службы безопасности накануне впервые публично признали такой выбор не самым удачным. Корреспондент "РГ", на днях побывавший в этой гостинице, со скептиками полностью согласен.

    Как передают информагентства, министр внутренних дел Республики Польши Яцек Цихоцкий заявил, что "Бристоль" - не самое безопасное место для российской сборной. Глава Бюро национальной безопасности Польши Станислав Козей с такой оценкой согласился: "Место пребывания сборной России выбрано не совсем удачно. Вероятно, когда россияне снимали отель, они не все приняли во внимание".

    Отель "Бристоль" - один из самых дорогих и помпезных в Варшаве. Он построен в 1901 году, а полностью ремонтировался последний раз в 80-е годы. Здание по счастливой случайности уцелело во время Второй мировой войны, поэтому отношение к нему жителей Варшавы - особенное. Буквально в нескольких шагах от "Бристоля" - Президентский дворец, достопримечательности, столь ценимые туристами. В обычное время размещение здесь стоит 500-600 злотых в сутки (около 5-6 тысяч рублей. - Прим. авт.), что по польским меркам очень дорого. Во время Евро-2012 цена, естественно, вырастет в несколько раз.

    - Сборная России расположится на одном из этажей, пока не могу сказать, каком именно, - рассказывает корреспонденту "РГ" менеджер по маркетингу отеля "Бристоль" Иоланта Самлук. - Что касается безопасности, то закрыть отель только для нужд вашей команды мы не можем по понятным причинам. В гостинице порядка 250 номеров, а футболистам нужно 40-50 комнат. Соответственно, игроки будут пересекаться с остальными гостями в фойе, лифтах и других общих местах. Питаться, насколько я знаю, они планируют отдельно. Мы готовим для них помещение в конференц-зале. Там можно и обедать, и проводить теоретические занятия. А вот закрыть от остальных гостей тренажерный зал или бассейн ради вашей команды мы не можем.

    Конференц-зал, где планируют столоваться наши футбольные мастера, - это переделанная бальная комната. Бассейн настолько маленький, что комфортно плавать в нем может от силы человек пять. В тренажерном зале несколько велосипедов - явно маловато для полноценной подготовки спортсменов. Зато в "Бристоле" отменно кормят: на обед подают свежие устрицы, красную икру, мясо всех сортов и отличные десерты. Но футболистам этот рацион, скорее всего, не "светит". О меню сборной известно лишь, что в нем будут блюда, рекомендованные для спортсменов.

    Пребывание в "Бристоле" Дика Адвоката и его подопечных вообще окутано завесой строгой тайны. Как признается Иоланта Самлук, у руководства гостиницы с российской стороной заключено некое джентльменское соглашение: никаких подробностей прессе не выдавать. Продиктовано это вроде бы соображениями безопасности. Хотя о какой безопасности можно говорить, когда в отеле хоть сейчас может забронировать номер любой желающий? Свободные места на период Евро-2012 есть. И уследить за всеми соседями наших футболистов едва ли возможно.

    В конце концов корреспонденту "РГ" удалось узнать "страшную тайну". Российскую сборную поселят не в тех, весьма скромных и устаревших номерах, которые предлагают гостям сейчас. На шестом, последнем этаже "Бристоля" сделан ремонт, и обновленные комнаты куда больше соответствуют пятизвездочному статусу гостиницы. Работы идут полным ходом и на пятом этаже, но успеют ли доделать и его к июню - пока неизвестно. Соответственно, поселят наших ребят где-то под самой крышей, с видом на Национальный стадион.

    Почему сборная России решила жить в "Бристоле", не могут объяснить даже сами сотрудники отеля. В фойе гостиницы, конечно, как во дворце: высокие расписные потолки, картины на стенах и мраморные скульптуры в коридорах. Но футболистам явно важнее не налет старины и имперского величия, а функциональность. С этим у "Бристоля" явный недобор. Единственный внятный аргумент "за" - отель недалеко от стадиона, где нашим играть с Польшей и Грецией. Зато тренироваться россияне будут каждый день ездить в пригород Варшавы Сулеювек. Анонсируется, что путь займет минут 20. По ощущениям, даже с полицейским сопровождением такое расстояние меньше чем за полчаса проехать трудно.

    "Бристоль", безусловно, очень удобен для богатых туристов. А вот о его приспособленности для нужд спортсменов наглядно говорит тот факт, что за более чем столетнюю историю гостиницы в ней, если верить сотрудникам отеля, ни разу (!) не останавливались футбольные команды. Клубы и сборные, приезжающие на матчи в Варшаву, выбирают места посовременнее и поспокойнее. Так что неудивительно, что, судя по лицам менеджеров "Бристоля" и их ответам на простейшие вопросы, они сами не вполне понимают специфику размещения таких гостей. Но обещают все сделать в лучшем виде.

    Ясно одно: страдать от недостатка связи с внешним миром Аршавину и компании не придется точно. Аккурат через дорогу от "Бристоля" находится весьма популярная у местных жителей и туристов забегаловка, где за 1 евро можно выпить рюмку водки или другого крепкого алкоголя. Едва ли ее отважатся навестить сами футболисты, зато можно себе представить, в каком состоянии будут гулять рядом с отелем посетители этого бара. Кроме того, именно в этом месте 10 числа каждого месяца проходит марш памяти жертв авиакатастрофы под Смоленском. А по субботам и воскресеньям улица около "Бристоля" становится пешеходной, и по ней гуляют толпы туристов и жителей города. Во время Евро тут точно будет нескучно. И, судя по всему, единственным местом, где наши футболисты смогут насладиться тишиной и настроиться на важный матч, станут их гостиничные номера. Если только их догадаются оборудовать звукоизоляционными стеклопакетами. И смогут оградить от подвыпивших незваных гостей и любителей автографов.

    Поделиться