17.05.2012 23:21
    Поделиться

    Экс-сотрудник МВД в Москве обвинен в покушении на мошенничество

    Вчера стало известно, что завершено предварительное следствие по делу против бывшего сотрудника МВД России Максима Каганского. Его обвинили в покушении на мошенничество в особо крупном размере совместно со следователем ГСУ ГУ МВД России Нелли Дмитриевой. Об окончании следствия стало известно от защитника Каганского.

    По процедуре после официального объявления, что следствие закончено, начинается этап знакомства с делом всех его фигурантов, включая пострадавших. И лишь после этого дело уходит на рассмотрение в суд.

    Имя Каганского постоянно упоминают в связке с именем следователя главного следственного управления Главного управления МВД России по Москве Нелли Дмитриевой. Эту даму обвиняют в получении взятки в 3 миллиона долларов от бизнесмена, чье уголовное дело она вела. Сумму якобы назвала сама Дмитриева за прекращение дела. С начала следствия Дмитриева была арестована, но потом ее освободили под подписку о невыезде. Каганский по решению суда находится в СИЗО.

    Уголовное дело Дмитриевой считается одним из самых скандальных дел конца прошлого года. Старший следователь по особо важным делам следственной части по расследованию организованной преступной деятельности ГСУ столичного Главного управления МВД Дмитриева была задержана прямо на рабочем месте в начале октября прошлого года. Женщине объявили: она подозревается в получении взятки. Теперь уже ей было предъявлено обвинение по статье 290 УК РФ (получение через посредника взятки в особо крупном размере). Посредником для получения денег она и привлекла Каганского, бывшего сотрудника МВД, а на тот момент удачливого бизнесмена.

    Корреспонденту "РГ" в следственных органах рассказали, что для получения взятки Дмитриева привлекла не только его, но и еще нескольких знакомых. В один из августовских дней прошлого года в столичном ресторане посредниками была получена часть оговоренной взятки - 50 тысяч евро и тысяча долларов. Остальная сумма давалась муляжами долларов и евро - почти на 50 миллионов рублей. Каганскому было предъявлено обвинение в покушении на мошенничество в особо крупном размере с группой лиц. Надо сказать, что поначалу ему вменили более "мягкую" статью - всего-то "пособничество при получении взятки".

    Но обвинение Каганскому было предъявлено заочно. Дело в том, что тем августовским днем в ресторане при задержании именно он один смог благополучно улизнуть от следователей и оперативников. Так что сразу после предъявления обвинений бывшего милиционера объявили в международный розыск. При себе у Каганского, по данным Следственного комитета, был поддельный российский паспорт на другую фамилию.

    Смогли задержать Каганского только в январе этого года в элитном поселке под Новосибирском. Тогда же и обвинение ему было переквалифицировано на покушение на мошенничество. Свою вину он не признает, а дело в отношении него считает провокацией против следователя Дмитриевой и ее начальников.

    Поделиться