17.05.2012 23:23
    Поделиться

    Обвиняемому в мошенничестве генералу МВД грозит десять лет колонии

    В Никулинском суде столицы прокурор потребовал посадить генерала МВД Александра Бокова на десять лет.

    Экс-главу бюро по координации борьбы с оргпреступностью и иными опасными видами преступлений на территории стран СНГ Бокова обвиняют в мошенничестве почти на 10 миллионов долларов.

    Во время начала прений гособвинитель потребовал приговорить Бокова к 10 годам колонии общего режима и назначить ему штраф в 500 тысяч рублей. По мнению гособвинителя, вина подсудимого в хищении чужого имущества путем обмана с использованием служебного положения в особо крупном размере полностью доказана. Правда сам Александр Боков своей вины не признает и заявляет, что его оговорили.

    Вместе с милицейским генералом на скамье подсудимых бывший хоккеист - директор строительной фирмы Сергей Степанов, а также гендиректор Международного фонда развития казачества Михаил Креймер.

    Согласно материалам следствия, в 2005 году генерал Боков вместе с Креймером и Степановым - пообещали бизнесмену Алексею Чегодаеву помощь в покупке контрольного пакета акций Волжского нефтеналивного пароходства. По данным следователей, Боков с сообщниками сообщили Чегодаеву заведомо ложные сведения о том, что якобы все вопросы по покупке этой судоходной компании решаются только "на самом вверху", и куда у них якобы есть доступ.

    За свою "услугу" они потребовали от предпринимателя 46 миллионов долларов. После того как бизнесмен в 2006 году передал доверенным лицам Бокова первый "транш" в размере не менее 4,5 миллиона долларов - 10 процентов, генерал сообщил, что сделки не будет, якобы его "кинул" Креймер, который убежал с деньгами за границу. Коммерсант пытался решить дело через гражданское судопроизводство. Однако суд за несколько лет так и не смог принять никакого решения.

    Тогда бизнесмен обратился в управление собственной безопасности ФСБ. Как пояснили ранее в Следственном комитете, должность Бокова не предусматривала принятия каких-либо решений в системе МВД России. То есть он изначально знал, что идет на обман.

    На суде прокурор также потребовала для Креймера 8 лет колонии общего режима и полумилионный штраф. Для Степанова гособвинение потребовало 5 лет колонии общего режима. Гособвинитель также считает возможным удовлетворить исковые требования потерпевшего на сумму почти 10 миллионов долларов в полном объеме.

    "РГ" подробно писала об обыске, который проводили оперативники ФСБ в "скромном" особняке генерала в Дмитровском районе Подмосковья, который расположен на двух гектарах реликтового леса на берегу озера и вмещает в себя 50 разнообразных комнат, залов и полезных помещений.

    Фото: РИА Новости

    Поделиться