17.05.2012 23:20
    Поделиться

    В Москве вручены премии лауреатам "Радиомании-2012"

    Бронзовый микрофон - именно так выглядит приз лучшим радийщикам страны. В Экспоцентре на Красной Пресне прошла торжественная церемония вручения этих памятных знаков победителям Национальной премии "Радиомания-2012".

    Премия, учрежденная "МедиаСоюзом" и Министерством связи и массовых коммуникаций, судя вышедшии в финал работам, вполне отвечает задаче "повышения престижа радио, демонстрации достижений отрасли".

    Особенно хорошо эти достижения видны - то есть слышны! - на примере региональных радио и, в частности, новосибирской станции "Юнитон". Дерзкий, способный дать фору по части свежих идей и столичным коллегам, в прошлом году ставший лучшим среди региональных станций по качеству программ, "Юнитон" в этот раз оказался единственным претендентом и в новой номинации "Региональная радиостанция - лучшая программа" и, конечно же, взял свой приз.

    В другой новой номинации, "Экономическая программа", эфиров, достойных бронзового микрофона, жюри, увы, не нашло.

    - Мы приросли к Интернету и телевизору, но при этом не утратили способность слушать, - сказал в начале церемонии депутат Госдумы Сергей Железняк. - И я надеюсь, что вы и дальше будете радовать нас добрыми и светлыми новостями и замечательной музыкой.

    В наше политически активное время в такой номинации, как "Репортер" не могла не победить тема московских митингов - Юрий Костин, президент вещательной корпорации "Проф-Медиа" вручил бронзовый микрофон журналисту Николаю Осипову ("Вести FМ"), автору оперативного, объективного и взвешенного репортажа с митинга на Болотной площади.

    Тему продолжила номинация "Политическая программа". Здесь соперники были серьезные: Константин Косачев c авторским ток-шоу ("Голос России"), "Стратегия" Максима Шевченко ("Вести ФМ") и программа "Чужой" с американцем Тимом Кирби ("Маяк") в роли ведущего. Жюри отдало предпочтение стильной подаче и оригинальному взгляду из-за рубежа: победу одержал мистер Кирби. Серьезная борьба шла в номинации "Лучшие утренние шоу". Здесь первое место было присуждено программе Авторадио "Мурзилки Live"

    Отпраздновало победу и радио "Звезда". Бронзовый микрофон получили художественные чтения фрагментов произведений Геннадия Шпаликова (в исполнении художественной прозы по радио со "Звездой" мало кто может соперничать) и - новости авторства "Звезды", действительно одни из самых честных и креативных на радио.

    Поделиться