17.05.2012 23:20
    Поделиться

    В Москве задержан адвокат при попытке пронести наркотики в СИЗО

    В Москве при попытке пронести наркотики в СИЗО N 4 на Вилюйской улице был задержан с поличным 43-летний адвокат, решивший подработать наркокурьером.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе столичной полиции, юрист приехал на очередную встречу со своим подзащитным. Прежде чем войти в изолятор, адвоката, согласно правилам, досмотрели. Охрана нашла две зажигалки. Но когда попытались для проверки их зажечь, оказалось, что вместо газа они были заправлены наркотиком.

    Экспертиза обнаруженного порошка показала: это героин общим весом три грамма. Что является особо крупным размером.

    Напомним, адвокаты обладают особым правовым статусом. Его судьбу будет решать Следственный комитет, куда переданы все материалы по данному факту. Официально фамилию задержанного юриста, как и его подзащитного, кому, по версии следствия, он собирался передать наркотик, в пресс-службе полиции сообщить отказались. По закону подозреваемому может грозить до 20 лет лишения свободы. Не исключено, что он передавал своему подзащитному различные запрещенные предметы не в первый раз. Эта версия тоже будет тщательно изучена следователями.

    Последние дни оказались особенно результативными для спецслужб, занимающихся борьбой с наркотрафиком.

    Например, не так давно столичные наркополицейские провели успешную операцию по ликвидации банды, главарем которой был уроженец Армении Араик Петросян.

    На одном из рынков оперативники задержали гражданку Киргизии Нардизу Низаялиеву. При ней нашли более двух килограммов маковой соломы, смешанной для конспирации с 50 килограммами пищевого мака. Петросян попытался откупить подельницу и предложил наркополицейским взятку за ее освобождение в размере 500 тысяч рублей.

    Но ему не повезло. Оперативники не поддались соблазну и арестовали Петросяна. Следователи довольно быстро выяснили, что он не простой проситель за наркоторговку, а довольно известная в криминальных кругах личность.

    Задержанный возглавлял банду торговцев зельем, лично занимался приобретением, хранением и перевозкой наркотиков, отвечал за безопасность криминального бизнеса, вербовал за крупную мзду - до двух миллионов рублей - сотрудников правоохранительных органов, которые обеспечивали прикрытие "торговой точки". По наводкам Петросяна оборотни в погонах устраняли его конкурентов.

    Следствием было доказано пять эпизодов реализации этой бандой крупных партий наркотиков. Московский городской суд приговорил Петросяна к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в размере 30 миллионов рублей, а Низаялиеву - к 10 годам лишения свободы.

    Вчера же стало известно об успешной совместной операции наркополицейских служб России и Азербайджана. Они ликвидировали крупную международную группировку наркоторговцев. Преступники перевозили наркотики по маршруту Иран - Азербайджан - Россия.

    По информации нашего источника в спецслужбах, в результате оперативных мер в Москве были задержаны трое граждан России, у которых было изъято более 200 килограммов гашиша. Перевозка смертельного груза от границы с Ираном проходила под контролем спецслужб двух стран.

    По данному факту возбуждено уголовное дело.

    Поделиться