20.05.2012 23:55
    Поделиться

    "Единороссы" выдвинут Медведева в лидеры партии на ближайшем съезде

    Столичный политсовет "Единой России" определил своих делегатов на съезд

    Делегаты из московского политсовета "Единой России" готовы выдвинуть Дмитрия Медведева в председатели партии на ближайшем съезде. В беседе с "РГ" первый заместитель секретаря политсовета Андрей Метельский мотивировал эту готовность тем, что "находясь на посту президента, Медведев всегда придерживался того курса, который проводила партия власти".

    Делегаты на тринадцатый съезд партии, который состоится 26 мая, были избраны в пятницу на конференции столичной организации "единороссов". Их количество составило 25 человек, среди избранных делегатов числится и мэр Москвы Сергей Собянин.

    Проблем с поддержкой среди московских делегатов съезда Дмитрий Медведев не встретит точно, считает первый заместитель секретаря московского политсовета "Единой России" Андрей Метельский. А все потому, что ни Владимир Путин, ни Дмитрий Медведев, по его мнению, не отходили от того курса, который был провозглашен партией, и не открещивались от решения задач, перед партией поставленных. "Думаю, что избранные от московского политсовета делегаты поддержат предложение президента Владимира Путина о назначении Дмитрия Медведева председателем "Единой России". Если даже Дмитрий Анатольевич и не был членом партии, он всегда поддерживал все ее инициативы еще на посту президента, поэтому сейчас нет оснований думать, что будет как-то по-другому", - уверен Метельский.

    При этом он не считает, что уход Путина от руководства партией может нанести какой бы то ни было урон ее популярности. "Я думаю, что они взаимно будут дополнять друг друга, - предположил Метельский. - Ведь связь между партией и главой государства не должна разрываться. Она может выражаться и в политических консультациях, и в различного рода дискуссиях по тем или иным вопросам развития общества, и во многом другом".

    Хотя президент Владимир Путин и заявлял о том, что по своему статусу он займет надпартийную позицию, в "Единой России" считают, что глава государства все равно должен оставаться гарантом тех обновлений и изменений, которые заявила партия власти. "Главное, чтобы эти изменения были позитивны, - подчеркнул Метельский. - Политическое влияние президента, так или иначе, очень важно, и я уверен, что наше дальнейшее взаимодействие будет направлено на сохранение стабильности, которую мы с Владимиром Владимировичем достигли в прошлые годы".

    На пятничной конференции члены политсовета решили и кое-какие внутренние кадровые вопросы, обновив свой состав на пять человек. Как сообщил Метельский, в состав политсовета были избраны префект Северо-Западного административного округа Владимир Говердовский, префект Юго-Западного округа Виктор Фуер, руководитель департамента семейной и молодежной политики Москвы Людмила Гусева, член Совета Федерации Юрий Росляк, депутат Госдумы Данил Волков.

    В то же время из состава политсовета исключили Виктора Селиверстова, возглавившего департамент по работе с органами власти в ЦФО и СЗФО в управлении внутренней политики администрации президента, а также Владимира Груздева, перешедшего в политсовет тульского отделения партии.

    Поделиться