17.05.2012 23:51
    Поделиться

    Дмитрий Медведев вскоре будет принят в состав "Единой России"

    Председателем партии думского большинства впервые станет член этой партии. Об этом вчера на брифинге заявил секретарь президиума генсовета ЕР Сергей Неверов. Он сообщил, что премьер-министр Дмитрий Медведев, которого президент Владимир Путин выдвинул в качестве кандидата на пост главы партии, будет в кратчайшие сроки принят в "Единую Россию": "Очень на это рассчитываем и надеемся, что председателем партии будет уже член партии. Я просто не сомневаюсь, что прием будет осуществлен до внесения кандидатуры на пост председателя партии".

    Стоит отметить, что, отвечая на вопрос "РГ" о том, кто именно будет вносить кандидатуру премьера, Неверов заявил, что ее уже внес Владимир Путин на встрече со сторонниками. То есть, по сути, на момент внесения Дмитрий Медведев оставался беспартийным. Впрочем, это - сугубо бюрократическая тонкость, как и то, что для вступления в "Единую Россию" кандидат должен не менее шести месяцев состоять в числе сторонников партии. А стать сторонником не так просто - необходимо заполнить анкету, дать письменное согласие на обработку персональных данных, отнести это все в первичное отделение партии и пройти там собеседование.

    Но, по словам Неверова, после того, как Медведев возглавил федеральный список партии на выборах в Госдуму, он автоматически стал сторонником и ему не нужно заполнять анкеты и ждать полгода, чтобы вступить в партию.

    Секретарь президиума генсовета рассказал также о предстоящем съезде партии. Он пройдет 26 мая в Манеже. Будут присутствовать 670 делегатов, 430 из которых прибудут из регионов, остальные - из центральных и руководящих органов партии. Также на съезде будет около 1,5 тысячи гостей. Неверов сообщил, что будут представители ОНФ и беспартийные, а также большое количество иностранных делегаций от партий, с которыми у ЕР заключены соглашения о сотрудничестве.

    На самом съезде обсудят возможность ежегодной ротации руководящих кадров. Неверову понравилось предложение о ежегодном 10% обновлении Генсовета: "Если одна десятая проходит раз в год, то в течение 5 лет пройдет ротация половины состава, - отметил он. - И генсовет будет не на 5 лет избранный, а такой живой, где будут появляться люди, идеи, предложения и обновления".

    В день работы съезда все руководящие органы будут избраны вновь - делегаты проголосуют за председателя партии, составы высшего и генерального совета. В числе прочих, под выборы попадет и должность, которую занимает сам Неверов. Более того, обсуждается возможность выборов на альтернативной основе (больше одного кандидата) тайным голосованием. Но партийный руководитель, похоже, не намерен оставлять пост: "На отдых не собираюсь, - пояснил он. - Одну пенсию - шахтерскую - я уже заработал".

    Кроме того, первый замсекретаря президиума Генсовета Сергей Железняк прокомментировал намерение думской оппозиции устроить демарш при обсуждении законопроекта об увеличении штрафов за нарушения при проведении массовых акций. "Считаю, что самоустранение от обсуждения говорит о соглашательской позиции, - заявил он. - Они даже не готовы голосовать "против". Хотят, чтобы закон был принят, а они остались в стороне. Это безответственная позиция. Если ты против - имей мужество нажать "против". А брать и просто устраняться от голосования - конформизм". Железняк также выразил глубокую убежденность, что его партия будет представлена в кабинете министров не только председателем: "Я уверен, что в кабинете министров будут члены "Единой России".

    Поделиться