17.05.2012 23:23
    Поделиться

    В "РГ" прошла горячая линия по вопросу регистрации прав на квартиры

    Регистраторы стали приезжать к ветеранам Великой Отечественной и инвалидам

    Как будут регистрироваться права на квартиры и дачи на присоединяемых к Москве территориях? Куда жаловаться, если у соседа на дачном участке растет "небоскреб"? Как лучше записаться на прием в отдел Росреестра, чтобы не терять время в очередях? На эти и другие вопросы читателей "РГ" в ходе "горячей линии" в нашей редакции ответила и.о. руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области Наталия Кожевникова.

    Игорь Беляев: Наталия Владимировна, отделы подмосковного Росреестра, расположенные на присоединяемых к столице территориях, автоматически станут московскими? Только вывеску поменяют?

    Наталия Кожевникова: При реорганизации надо учитывать, что в связи с передвижением границ Москвы где-то увеличится количество обслуживаемых жителей, а где-то уменьшится. Например, предполагается, что наши отделы в Троицке и Щербинке (эти города вошли в состав столицы) станут московскими. А организация работы таких отделов, как Ленинский, Наро-Фоминский, Апрелевский, еще обсуждается. Главное - не допустить очередей. В каких приемных Росреестра будут ждать жителей области, а в каких - столицы, будет известно к 1 июля, когда часть подмосковной территории официально станет столичной. Но в любом случае никаких неудобств жители не почувствуют.

    Игорь Лаптенко: На территории нашего садового товарищества в Мытищинском районе идет стройка, думаю, очередной "высотки на сотках". Приедете к нам с проверками? Остановите строительство?

    Наталия Кожевникова: Пишите жалобу - и начальник территориального отдела организует проверку. Контролировать соблюдение земельного законодательства должны и органы местного самоуправления. Так что на дома, которые незаконно строятся на землях ИЖС и огородах, лучше сразу жаловаться в муниципалитеты, в правительство области, губернатору. Власти на местах обладают достаточными полномочиями, чтобы вовремя прекратить незаконное строительство. Но последнюю точку в споре: самострой это или нет - ставит суд.

    Наталия Сивцова: В Московской области работают БТИ под разными вывесками. Как разобраться, какое из них настоящее?

    Наталья Кожевникова: Чтобы оградить себя от мошенников, требуйте предъявить приказ о том, что организация аккредитована. Документ может быть выдан в центральном аппарате Росреестра либо в нашем подмосковном управлении. Разрешения на работу в Подмосковье получили: ФГБУ "Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ", ГУП МО "МОБТИ", ГУП МосгорБТИ, ФГБУ "Госземкадастрсъемка" ВИСХАГИ, ОГУП "Орловский центр "Недвижимости" и МУП "Центр технической инвентаризации" (Клинский район). Если есть подозрение, что свои услуги предлагают мошенники, обращайтесь к нам - разберемся.

    Алена Стрижкова: Недавно я оформляла документы на квартиру в Мытищинском отделении Росреестра. Там огромные очереди! Пришлось обратиться к "пособнику". За 18 тысяч рублей он сделал все необходимое. Так и придется все время переплачивать?

    Наталия Кожевникова: Скорее всего, вы пришли в отдел утром. Обычно "пик загруженности" приходится только на первый час приема. Уже к обеду во многих отделах свободно. Кстати, в каждом из них есть "графики загруженности", чтобы человек мог выбрать подходящее для себя время. Заявители чаще всего попадаются на удочку посредников от незнания, что можно записаться на прием предварительно. А для этого есть разные способы. Совсем не обязательно приходить в территориальный отдел по месту нахождения недвижимости. Записаться можно через интернет-портал государственных услуг Росреестра (www.portal.rosreestr.ru) или по электронной почте, нужный адрес - на сайте Управления Росреестра по Московской области. Потом с вами свяжутся и предложат ближайшую возможную дату. Нет Интернета - звоните. В Ведомственном центре телефонного обслуживания принимают обращения круглосуточно. Хотя он расположен в Курске (обслуживает весь Центральный федеральный округ), звонок бесплатный.

    А к ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам, маломобильным группам населения регистраторы теперь приезжают сами. Для этого достаточно подать заявку в свой территориальный отдел Росреестра - и в течение суток специалист придет на дом.

    К садоводам же выезжаем прямо на "сотки". Для этого председателю товарищества надо обратиться с соответствующей просьбой в территориальный отдел Росреестра, обслуживающий территорию.

    Справка "РГ"

    Управление Росреестра по Московской области: 121170, Москва, ул. Поклонная, 13. Телефоны: 8 (499) 148-89-46, 4 (499) 148-89-49. Сайт www.to50.rosreestr.ru. Адрес эл. почты для жалоб и предложений: 50_upr@rosreestr.ru

    Продолжение "горячей линии" читайте в ближайших номерах "РГ" - неделя"

    Поделиться