18.05.2012 10:50
    Поделиться

    Коллекцию Клиберна продали за 4,3 миллиона долларов

    Знаменитый пианист Ван Клиберн накопил предметов антиквариата на сумму около 4,3 млн долларов. Именно столько было выручено при продаже аукционным домом Christie's в Нью-Йорке коллекции, принадлежавшей американскому пианисту Вану Клиберну, сообщает АР. С молотка ушел и принадлежавший Клиберну рояль.

    Известность пришла к музыканту в возрасте 23 лет. В 1958 году уроженец Луизианы, выросший в Техасе, Клиберн стал первым лауреатом Международного конкурса имени Чайковского в Москве. Тогда это произвело сенсацию, ведь шла холодная война. Американский музыкант испытывал глубокое уважение к СССР и еще неоднократно приезжал с концертами. Вообще же за пол века выступлений Клиберн объездил весь мир. По его словам, он покупал антиквариат в разных городах, чтобы увести с собой память о них. "Зачастую после концерта я покупал что-то, что оставляет приятные воспоминания. В этой жизни ничто не вечно, кроме музыки и памяти", - сказал пианист.

    В Нью-Йорке с молотка ушло более 150 предметов, включая серебряную супницу, изготовленную в 1840 году мастерами фирмы "Николс и Плинке". Она входила в сервиз из приданого дочери Николая I Ольги. Цена на этот лот составила 158,5 тысячи долларов. А пара позолоченных зеркал английского мастера Мариаса Лока, некогда принадлежавших британскому монарху Георгу II, ушла за 464 тысячи долларов при эстимейте от 150 до 250 тысяч.

    Продан был и рояль Клиберна: покупатель выложил за него 62,5 тысячи долларов. "Этот рояль фирмы Steinway, изготовленный в 1912 году, на протяжении многих лет находился в их доме. За ним играла еще мать великого пианиста", - рассказали организаторы торгов, цитирует ИТАР-ТАСС. Вырученные на аукционе средства Клиберн направит Нью-йоркской Джульярдской школе и Московской консерватории имени Чайковского. 

    Поделиться