17.05.2012 23:17
    Поделиться

    Первым полуфиналистом ЧМ по хоккею стала сборная Словакии

    Первым полуфиналистом чемпионата мира сенсационно стала сборная Словакии

    Вчера на чемпионате мира по хоккею стал известен квартет участников полуфиналов.

    На момент подписания номера "РГ" в печать результаты поединков Россия - Норвегия, Финляндия - США и Швеция - Чехия не были известны.

    Раньше других пришлось выйти на лед командам Канады и Словакии. На первом групповом этапе турнира эти сборные уже играли между собой, и тогда успех сопутствовал "Кленовым листьям" - 3:2.

    Понятно, что заокеанская команда еще до старта турнира считалась одним из главных фаворитов чемпионата мира. Впрочем, у словаков тоже было что вспомнить. В 2002 году в Швеции на мировом первенстве словаки впервые в истории стали чемпионами мира. В 1/4 финала европейцы обыграли как раз североамериканцев - 3:2.

    Десять лет спустя история повторилась. В первом периоде словаки усилиями Томаша Копецки (признанного лучшим игроком матча) и Мирослава Шатана дважды зажигали красный свет за воротами голкипера Кэма Уорда. Канадцы сумели сократить счет благодаря шайбе Эвандера Кейна - 1:2.

    Канадцы выигрывали чемпионаты мира 24 раза, а хоккеисты Словакии - лишь раз, что, впрочем, нисколько не смутило европейцев

    Видимо, в перерыве "Кленовые листья" выслушали немало нелестных слов в свой адрес от тренера Брента Саттера и бросились отыгрываться. Впрочем, и словаки делали все, чтобы помочь сопернику сравнять счет, зарабатывая ненужные удаления. Игрой в большинстве воспользовался Джефф Скиннер, ну а затем Александр Барроуз вывел "Кленовые листья" вперед - 3:2.

    Впрочем, это был далеко не конец захватывающего хоккейного триллера. В третьем периоде Милан Бартович и Михал Гандзуш сотворили самую громкую сенсацию на этом чемпионате, отправив канадцев домой - 4:3! Ну а Словакия в полуфинале сразится с победителем матча Швеция - Чехия.

    А накануне выдался единственный день, в котором по расписанию не значилось матчей. Впрочем, организаторы без большого хоккея публику не оставили. На протяжении всего предварительного этапа болельщиков на русском и шведском языках зазывали на "Битву легенд". Так окрестили встречу звезд Швеции и российских ветеранов, в которой победили гости - 7:3.

    В составе шведов выступал легендарный Петер Форсберг, которому трибуны устроили персональную овацию. После игры Петер поделился с журналистами своими мыслями о турнире:

    - Что касается прогнозов, то я думаю, что и "Тре Крунур", и Россия могут победить. Хотя есть и другие неплохие команды. Отлично выглядят Соединенные Штаты. Но, если честно, вашу-то команду я и считаю фаворитом.

    Отмечу, что у Форсберга тактично не стали спрашивать об организации домашнего чемпионата мира, формулой которого многие авторитетные специалисты остались недовольны. 

    Кстати

    Международная федерация хоккея определилась с планами на проведение предолимпийской квалификации на Игры в Сочи.

    Турнир пройдет с 7 по 10 февраля 2013 года в Латвии, Дании и Германии. Девять команд уже обеспечили себе участие в Олимпиаде: Россия, Финляндия, Швеция, Чехия, Канада, США, Норвегия, Словакия и Швейцария. Остальные три путевки разыграют команды из 12 государств, включая Германию, Италию, Латвию, Данию и Францию с Белоруссией.

    Поделиться