17.05.2012 23:23
    Поделиться

    Расул Мирзаев будет сидеть под стражей до суда

    Обвиняемый в убийстве будет сидеть до суда

    Расул Мирзаев, обвиняемый в гибели 19-летнего столичного студента Ивана Агафонова, по решению Хамовнического суда Москвы оставлен под стражей.

    Суд продлил спортсмену арест еще на два месяца. Вчера истекал срок предыдущего ареста.

    Поэтому заместитель начальника следственного управления по Центральному административному округу Денис Семенов обратился в суд с ходатайством о продлении срока содержания под стражей обвиняемого по тяжкой статье 111 УК РФ - нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть гражданина.

    - Находясь на свободе и осознавая всю тяжесть содеянного преступления, а также понимая правовые последствия, Мирзаев может скрыться от следствия либо иным образом воспрепятствовать предварительному расследованию, - заявил Семенов в суде.

    Представителя следствия поддержали прокурор и адвокаты потерпевших.

    Дали слово и обвиняемому. Мирзаев напомнил, что сам пришел в правоохранительные органы с повинной, "хотя мог скрыться от следствия". Адвокат фигуранта утверждает, что обвинение его клиенту было предъявлено с грубыми нарушениями уголовного законодательства. Впрочем, это заявление суд не рассматривал как аргумент освобождения Мирзаева и оставил его под стражей. Судья Марина Сырова объявила об удовлетворении ходатайства следствия и продлении ареста до восьмого июля.

    По данным следствия, в ходе конфликта в середине августа 2011 года в центре Москвы у ночного клуба "Гараж" Мирзаев ударил Агафонова, который после этого был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание.

    Сначала уголовное дело было возбуждено по статье 111 УК РФ, по которой и сегодня он обвиняется. Но затем статью заменили на более мягкую, 109-ю: причинение смерти по неосторожности, максимальная санкция по которой - до двух лет заключения. И Мирзаева могли отпустить на волю. Районный суд уже вынес постановление об освобождении спортсмена под залог в 100 тысяч рублей.

    Но Мосгорсуд это решение отменил и при повторном рассмотрении дела оставил в Бутырском СИЗО.

    Мирзаеву грозит до 15 лет строгого режима.

    Поделиться