17.05.2012 23:20
    Поделиться

    Эксперт: Оценка медтехнологий должна совмещать интересы властей и пациента

    Ирина Солдатова, заместитель директора НИИ клинической экспертизы и фармакоэкономики Российского национального исследовательского медицинского университета имени Пирогова, доктор медицинских наук

    Система оценки медицинских технологий в здравоохранении, которую часто называют "мостиком между политикой и экспертами", признана и структурно оформлена практически во всех экономически развитых странах. В России ее пока нет.

    Между тем необходимость такой системы сомнений не вызывает. Каждый год на рынке здравоохранения появляется множество медицинских технологий. Как выбрать именно те, которые будут отвечать потребностям населения, соответствовать современным стандартам и помогут эффективно распределять ограниченные финансовые ресурсы государства. Для России эта проблема ныне особенно актуальна, потому что страна переживает важный этап совершенствования системы службы здоровья.

    А для успешного проведения реформ совершенно необходимо в краткие сроки решить вопросы, связанные с грамотным распределением ресурсов на лекарственное обеспечение и медицинское оборудование. Оценка медицинских технологий призвана объективно определить: действительно ли применение того или иного лекарственного препарата, медицинского оборудования клинически более эффективно, экономически целесообразно по сравнению с другими существующими технологиями.

    Достаточно высокий уровень жизни в экономически развитых странах позволяет им адекватно финансировать здравоохранение и не рассматривать экономию ресурсов как основную цель управления отраслью. Но рациональное расходование средств в целях обеспечения равной доступности и повышения качества медицинской помощи - важная задача везде, во всех странах.

    Оценка медицинских технологий должна как бы совмещать в себе интересы государства и интересы пациента. Задача не из простых. Она станет темой первой в России международной научно-практической конференции, которая состоится в Москве 21 мая. Как эффективно использовать ресурсы здравоохранения? Поможет ли система оптимизировать систему госзакупок и сделать ее более прозрачной? Сможет ли российская система здравоохранения финансировать дорогостоящие российские и зарубежные инновационные разработки? Дабы впредь избежать скандалов с приобретением тех же компьютерных томографов или устаревших инсулинов.

    Справка "РГ"

    В Германии Институт качества и экономической эффективности в здравоохранении подготовил отчет, в котором было доказано, что короткодействующие аналоги инсулинов не имеют преимуществ перед человеческим инсулином. В результате в ходе переговоров между больничными кассами и страховыми компаниями удалось добиться снижения цен на аналоги инсулина.

    Поделиться