17.05.2012 23:20
    Поделиться

    В Ростове пациенты смогут записаться к лучшим врачам через Интернет

    Система записи к врачам-специалистам с использованием Всемирной паутины разработана и внедрена специалистами ростовского Областного консультативно-диагностического центра (ОКДЦ).

    Раньше, для того чтобы получить в центре высококвалифицированную консультацию и пройти обследование на современном оборудовании, нужно было приехать с направлением в Ростов, выстоять очередь в регистратуре, чтобы записаться на две и более недель вперед. А потом снова приезжать на плановую консультацию или обследование в назначенный день.

    Теперь же пациентам не надо ехать порой за сотни километров. "Удаленная регистратура" позволяет врачам из районной больницы через сайт записывать пациентов на консультативный прием в центр. По словам главного врача ОКДЦ Дмитрия Бурцева, каждый год за медпомощью сюда обращаются более 100 тысяч пациентов из 55 городов и районов Ростовской области, а также из всех территорий РФ, республик Северного Кавказа. Пациентам проводится полное комплексное обследование, которое включает свыше двадцати исследований на одного пациента.

    Количество пациентов постоянно растет: в основном за счет увеличения объемов госзаказа. Так, только в клинико-диагностическом лабораторном комплексе выполняется около тысячи исследований. Многие из них уникальны и могут быть выполнены только здесь. Центр оснащен двумя магнитно-резонансными и спиральным компьютернымм томографами, УЗ аппаратами экспертного класса. Тут находится единственный в Ростовской области рентгеновский остеоденситометр для определения костной плотности, аппаратура для проведения ЭЭГ-видеомониторинга. Это позволяет диагностировать практически любое заболевание.

    "Удаленная" регистратура организована через сайт ОКДЦ, где появилось окно для "записи на прием" пациентов. Лечебные учреждения входят в программу под индивидуальными паролями и видят реальное расписание врачей центра в режиме онлайн. Дату, время приема и специалиста районный врач вместе со своим пациентом выбирают сами. Для экстренных случаев всегда остаются резервные места.

    Пациент приезжает и сразу попадает к нужному врачу. Никаких очередей. Экономятся и время, и деньги, и здоровье человека. Только в марте через Интернет записано 1100 пациентов, а с начала года - более 2,5 тысячи. Кроме того, врачи районных больниц отдаленных территорий вместе со специалистами ОКДЦ стали выстраивать в интернет-режиме целые планы обследования пациентов в течение одного дня.

    Поделиться