17.05.2012 23:20
    Поделиться

    Подследственный оплатил начальнику СИЗО отдых

    Начальник СИЗО отдохнул с дамой в Египте за счет арестанта

    Зимний перелет в теплые страны руководству петербургского СИЗО N4, известному в народе как "Лебедевка", оплатил за покровительство подследственный.

    Начальник "Лебедевки" - крупнейшего в России СИЗО для несовершеннолетних - подполковник внутренней службы Николай Нестеренко попался на взятке, преподнесенной в необычной форме. Как сообщают в Следственном комитете РФ, один из арестантов оплатил для "гражданина начальника" и его подруги недельный отдых на новогодних каникулах. Путевки на один из египетских курортов стоили 85,5 тысячи рублей.

    Со своей стороны Николай Нестеренко обещал арестанту обеспечить особое покровительство - создать максимально комфортные условия содержания за решеткой и закрывать глаза на его неправомерные действия, сообщают в Следственном комитете РФ. Договоренность была достигнута. Арестованный прекрасно понимал, что, выполнив требования главы "Лебедевки", обеспечит себе относительное благополучие, а не согласившись на его условия, может напротив ухудшить условия содержания под стражей. Купить путевки и передать их "заказчику" подследственному помогли знакомые на воле. Имя взяткодателя не разглашается в интересах следствия и из опасений за его безопасность. По некоторым данным, ему предъявлено обвинение в серии резонансных разбойных нападений.

    Сейчас в отношении Николая Нестеренко возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере). Решается вопрос об избрании меры пресечения. От работы главы следственного изолятора он, разумеется, отстранен.

    Николай Нестеренко пробыл на должности начальника "Лебедевки" меньше года - на этот пост он был назначен в прошлом июне. До этого занимал различные должности в управлении Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Ни в чем предосудительном замечен не был - иначе ему просто не доверили бы возглавлять следственный изолятор для несовершеннолетних. Однако, по данным следствия, Нестеренко начал вести с арестантом переговоры о мзде за создание благоприятных условий с 9 июня 2011 года - то есть сразу как только вступил в начальственную должность. И вовсе не факт, что это единичный эпизод.

    Возможно, этот случай остался бы незамеченным - ведь обе стороны были довольны сделкой, да и сумма не запредельно велика, - но в дело вмешался отдел собственной безопасности УФСИН. Именно его сотрудники раскрыли факт необычного взяточничества и передали материалы в Следственный комитет.

    - Руководство управления принципиально относится к чистоте сотрудников - от рядовых до руководящего состава. Все факты коррупции, которые имеют место быть, выявляются и жестко пресекаются отделом внутренней безопасности, - комментирует представитель УФСИН по Петербургу и Ленобласти майор внутренней службы Александр Зубов. - Правда, надо признать, что взятка руководителю такого уровня как начальник следственного изолятора - это единичный случай. Чаще всего попадаются молодые сотрудники, которые пытаются заработать, передавая в пенитенциарные учреждения мобильники, наркотики, спиртное и прочие запрещенные предметы.

    Стоит отметить, что внимание к чистоте погонов в рядах петербургского УФСИН особенно усилилось в последние пару лет - после громкого уголовного дела в отношении высокопоставленных сотрудников ведомства. Семеро руководителей: начальник оперативного управления УФСИН Вячеслав Типпель, его заместитель Ростислав Балоболко, начальники отделов Евгений Петров, Александр Березкин, Владимир Игнатьев, начальник СИЗО N 6 Андрей Гаврилов, его заместитель Александр Хачикян,- были обвинены в "превышении должностных полномочий". А на самом деле, тюремные начальники избивали осужденных и заставляли их насиловать друг друга. Все они были признаны судом виновными и получили сроки от четырех до семи лет колонии.

    Справка "РГ"

    Следственный изолятор N 4 находится практически в центре Санкт-Петербурга на улице Академика Лебедева, 39. Собственно, поэтому он и получил в народе известность как "Лебедевка". Установленный лимит наполнения учреждения - 1032 человека при норме 4 квадратных метра на заключенного. Однако количество находящихся здесь всегда превышает норму, средний срок содержания составляет 8 месяцев.

    "Лебедевка" является самым крупным в России следственным изолятором для содержания несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, многие из которых привлекаются к ответственности за тяжкие преступления: убийства, грабежи, разбои, изнасилования, совершенные со свойственной подросткам дерзостью и циничностью. Как признают в СИЗО N4, здешние арестанты имеют в основном неприязненный и агрессивный настрой в отношении персонала учреждения.

    В среднем за год в следственный изолятор поступает 21 тысяча заключенных.

    Поделиться