19.05.2012 21:25

В финале сборная России сыграет со Словакией

Во матче 1/2 финала чемпионата мира, команда Владимира Вуйтека одолела чехов  - 3:1.

Атмосфера второго полуфинала получилась не такой насыщенной, как это было в матче Россия - Финляндия. Ничего удивительного: шведы в 1/2 финала вообще не пробились, финны сложили оружие два часа назад.

Если бы не болельщики "суоми", купившие, видимо, пакет билетов на оба полуфинала, "Хартвалл Арену" можно было бы квалифицировать, как наполовину пустую.

Сама игра тоже выдалась не такой эмоциональной и более закрытой. И чехи, и словаки - сторонники вязкой игры - весь матч занимались тем, что соревновались: кто повяжет потуже. В первом периоде преимущество осталось за словаками. Опытнейший Мирослав Шатан на 16-й минуте вывел своих подопечных вперед - 1:0.

Чего в игре хватало, так это чрезмерной жесткости. К середине второго периода из-за травм лед были вынуждены покинуть сразу три хоккеиста (два чеха и один словак), причем во всех случаях судьи обошлись без каких-либо санкций. Особенно сомнительным получился последний эпизод, когда чех откровенно толкнул на борт соперника, отправив того в нокдаун. Зато после этого момента с симпатиями определились нейтральные болельщики, ставшие освистывать чешскую сборную, во время ее владения шайбой.

К такой игре больше оказались готовы чехи. На 31-й минуте бросок Михала Фролика оказался не берущимся для голкипера словаков Яно Лако - 1:1.

А игроки продолжали друг друга бить. Досталось как раз Фролику, которому рассекли скулу. И снова рефери решили никого не удалять.

Заключительный период начался для чехов обескураживающе. Подопечные Алоиза Гадамчика ошиблись при розыгрыше большинства, и Мирослав Шатан, как в юные годы, улетел на свидание с Якубом Коваром оформлять дубль - 2:1. Пока чехи приходили в себя, словаки, не отходя от кассы, забросили еще одну. Сольный рейд Гудачека не смогли остановить ни защитники, ни тот же Ковар - 3:1.

В оставшиеся пять с половиной минут чехи пытались организовать подобие штурма, но дело не дошло даже до полуголевых моментов. Словаки добились всего третьей победы над соседями в 13 очных встречах в рамках чемпионата мира, но какой важной. В завтрашнем финале они сыграют со сборной России, а чехи побьются за "бронзу" с хозяевами турнира, финнами.