19.05.2012 18:59
    Поделиться

    Малкин: В матче с Финляндией на карту было поставлено все

    После победы сборной России над финнами в полуфинале чемпионата мира (6:2), было очевидно, что толпа журналистов, образовавшаяся в микст-зоне, будет жаждать героя встречи, Евгения Малкина. Организаторы даже обозначили специальной табличкой место, где форвард должен давать интервью. В итоге, все равно все получилось очень скомкано, а российская пресса едва не осталась без общения с хоккеистом.

    Здорово играли все, не только я и победили заслуженно. - начал Малкин. - Опять начали, наверно, не так как хотелось бы, но в оставшееся время действовали отлично.

    Что случилось в эпизоде с твоим повреждением?

    Евгений Малкин: Было очень мало времени, чтобы сгруппироваться, поэтому так получилось, что ударился неудачно. Упал после подножки и на большой скорости врезался рукой в борт, поскольку не успел подстроиться. Все нормально.

    Тебя ведь увели даже под трибуны…

    Евгений Малкин: Поморозили там немножко. В принципе, ничего плохого. Завтра, конечно, буду играть и приложу усилия, чтобы мы все выиграли.

    Сегодня тебе бросали бейсболки. А ведь на чемпионатах мира такой традиции нет.

    Евгений Малкин: Не было такого ни разу, поэтому приятно. Летели шапки ушанки, значит, это наши бросали. Спасибо, им большое: хоть играли дома у финнов, но россиян было прилично.

    Неужели финны такие слабые?

    Евгений Малкин: Счет не отражает происходившего на льду. Финны очень хорошо начали, провели отличный первый период, и, думаю, не уступали нам по моментам и броскам. Но мы сыграли здорово, забросили две шайбы. Ну и удача была на нашей стороне.

    Ты сделал по хет-трику в ворота шведов и финнов, а с теми же итальянцами и норвежцами был заметен меньше. Как так получается?

    Евгений Малкин: Удача и где-то партнеры помогли. Здорово играет вся команда и наша пятерка, в частности. Но настраиваюсь на каждую игру. Да, на норвежцев настроиться тяжелее, подсознательно понимаешь, что мы сильнее. Но сегодня с этим проблем не было: на карту было поставлено все. И честь страны - в первую очередь.

    Только два человека становились лучшими бомбардироми НХЛ и чемпионата мира в один год. Ты и Грецки. Для тебя это что-то значит?

    Евгений Малкин: Я об этом не думаю. Для меня важнее выиграть "золото".

    КХЛ часто критикуют, а между тем, твои партнеры по звену Попов и Пережогин выглядят отменно. В НХЛ они бы заиграли?

    Евгений Малкин: Да, могли бы. Может, наши скауты подсуетятся. Но это будет непростая задача. Тот же Пережогин переподписал контракт, поэтому вряд ли его удастся переманить.

    Поделиться