19.05.2012 01:35
    Поделиться

    Шведы отказались стирать форму сборной России по хоккею

    Интересно, когда Швеция и Финляндия подавали заявку на проведение чемпионата мира, наверняка, каждая из сторон надеялась "уделать" соседа. Если да, то победу за явным преимуществом пока одерживает страна тысячи озер. Что в спортивном плане - финны, в отличие от "Тре крунур", миновали четвертьфинал - что в организационном.

    Шведы, без преувеличения, удивили своей безалаберностью и небрежностью по отношению к командам-участницам, российской, в том числе. О том, что нашим игрокам пришлось жить напротив строящейся футбольной арены, теснится в неудобных номерах и менять по ходу турнира питание, говорилось уже не раз.

    Однако прощальная выходка хозяев достойна отдельного упоминания. Шведы просто  превзошли самих себя, отказавшись стирать форму российской сборной после четвертьфинала с норвежцами, хотя, как принимающая сторона, они обязаны это делать. Дескать, у них чемпионат мира уже закончился. Проблему пришлось решать на уровне директората и только "на флажке" российской стороне удалось добиться своего. После такого "гостеприимства" решение ИИХФ провести решающие матчи следующего мирового первенства в Швеции, мягко говоря, вызывает сомнения.

    Перелет сборной в Хельсинки тоже не обошелся без приключений. Нет-нет, добрались наши до места без происшествий, чего не скажешь о багаже, который долетел в Финляндию лишь наполовину. Остальная часть по каким-то причинам прибыла в Хельсинки чартером со сборной Чехии, когда россиянам уже надо было выходить на тренировку в "Хартвалл-Арене". Финские работники аэропорта тоже оказались хороши, заставив легко одетых российских хоккеистов самостоятельно забирать вещи на ветреном летном поле.

    Вот почему на первую раскатку в Финляндии наши ребята вышли такими хмурыми, а после игры почти в полном составе проигнорировали удивленных зарубежных журналистов, которых собралось десятка два. Сильное впечатление на всех своей скупой манерой произвел Зинэтула Билялетдинов. Один словенский коллега потом буквально засыпал меня вопросами, "А что, Билялетдинова любят в России? А игроки его уважают? А он всегда такой?".

    Пришлось объяснять, что Билялетдинов был почти единственной кандидатурой на пост главного тренера национальной команды, что Овечкин в нем души не чает, а Малкин считает Зинэтулу Хайдаровича сильнейшим наставником сборной. И что Билялетдинов никогда не повышает голос, даже на игроков.

    Если не считать инцидента с багажом, Финляндия встретила наших отлично. И "Хартвалл-Арена", как выразился Овечкин, "посовременней" стокгольмской "Глобен-Арены", и гостиница, не в пример, комфортней. "Здесь в номере есть банальная тумбочка, а не табуретка, как в Стокгольме, я не говоря уже о халате и утюге", - рассказали корреспонденту "РГ" в пресс-службе сборной. Не было вроде проблем и с питанием. Единственное преимущество шведской гостиницы заключалось в пешей доступности арены. А в Хельсинки до отеля ехать 15 минут.

    Поделиться