20.05.2012 18:28
    Поделиться

    Сборная Чехии выиграла "бронзу" чемпионата мира по хоккею

    В матче за третье место подопечные Алоиза Гадамчика оставили без медалей на домашнем чемпионате мира команду Финляндии - 2:3.

    Любопытно, что букмекеры в матче за третье место изначально отдавали однозначное предпочтение чехам. Это, несмотря на то, что финны все еще играли у себя дома, и на последнюю игру "суоми" аншлаг был гарантирован.

    Но то ли хозяева слишком расстроились после поражения от россиян в полуфинале, то ли "перегорели", матч они начали из рук вон плохо. На несчастливой 13-й минуте шайба срикошетив от щитков финского вратаря Петри Веханена, угодила в конек Петру Прухе и скользнула в сетку ворот - 0:1.

    Подопечные Юкки Ялонена весь первый период мучительно искали свою игру. За четыре минуты до перерыва показалось, что у них получилось. Красивый проход Мики Пяорала завершился хитрым броском в "домик" Якубу Штепанеку.

    Забив, хозяева не успели перевести дух, как снова вернулись к роли догоняющих. Шайба опять очутилась в рамке Веханена сомнительным путем. Бросок Иржи Новотны пришелся в финского защитника, от которого шайба приземлилась на ногу голкиперу "суоми", но уже за линией ворот - 1:2.

    На эмоциях скандинавы бросились отыгрываться и пропустили атаку три в два. Давид Крейчи и Алеш Гемски устроили такую шуструю перепасовку, что защитники, не разобравшись, оставили Крейчи перед пустыми воротами - 1:3.

    Во втором периоде чехи включили фирменную вяжущую игру, не дав сопернику создать у своих ворот практически ничего. Финны занервничали, а несколько спорных судейских решений не в пользу хозяев только подлили масла в огонь. Уже после сирены едва не сцепились Лео Комаров и Иржи Новотны, однако, рефери успели разнять  игроков.

    Разумеется, финны совсем не планировали заканчивать домашний чемпионат мира без медалей. На экваторе заключительной трети, к жизни заполненные трибуны вернул Юсси Йокинен, реализовавший численное большинство. Тут же хозяева получили еще один шанс разыграть лишнего, но распорядились им не так эффективно. Несмотря на отчаянные атаки "суоми", чехи выдержали затем и третье меньшинство подряд. Для победы этого оказалось достаточно.

    Поделиться