20.05.2012 16:04
    Поделиться

    В Пакистане заблокировали Твиттер из-за карикатур на пророка Мухаммеда

    Правительство Пакистана заблокировало сегодня доступ к сети микроблогов "Твиттер" из-за отказа удалить страницы с информацией о конкурсе карикатур на пророка Мухаммеда, проводимом другой социальной сетью "Фейсбук". Об этом сообщил глава пакистанского министерства информационных технологий и телекоммуникаций Мухаммед Ясин.

    По словам пакистанского чиновника, правительство страны обращалось к руководству "Твиттера" с просьбой пресечь обсуждение, так как многие мусульмане расценивают карикатурные изображения пророка Мухаммеда, как богохульство.

    "Мы вели переговоры с ними вплоть до минувшей ночи, но "Твиттер" отверг нашу просьбу, поэтому мы вынуждены были заблокировать его", - объяснил решение Ясин. Он также отметил, что не знает, как долго сайт будет заблокирован. Руководство соцсети комментариев пока не давало.

     Это уже не первый случай вмешательства властей Пакистана в деятельность интернет-компаний в стране. В 2010 году из-за похожей ситуации они на две недели заблокировали доступ к "Фейсбуку".

    Тогда возмущение клириков и мусульманской общественности вызвало обращение одного из анонимных пользователей "Фейсбука" к другим посетителям сети с призывом назначить день, когда каждый мог бы нарисовать образ пророка Мухаммеда, чтобы обеспечить в пакистанском интернет-пространстве большую степень свободы слова.

    Поделиться