20.05.2012 23:46
    Поделиться

    Повышение цен на нефть остановит уход инвесторов с российского рынка

    До конца года вложения в акции могут принести 15-20 процентов

    Российский рынок акций несет потери. Индексы упали ниже планки, на которой они были в октябре прошлого года. За прошлую неделю индекс РТС "сдулся" больше чем на 10 процентов, а индекс ММВБ потерял свыше 7 процентов.

    Но эксперты "РГ" не советуют владельцам вложений в паевые инвестиционные фонды (ПИФы) поддаваться панике, забирать деньги и уходить с рынка. Нынешняя ситуация на биржах - лишь временный откат, успокаивают аналитики. И до конца года инвестиции в ПИФы еще могут принести доход в 15-20 процентов, прогнозирует профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ "Высшая школа экономики" Александр Абрамов. Если же забрать деньги из ПИФа прямо сейчас, то вы наверняка понесете убытки, предупреждает эксперт "Российской газеты".

    Правда, на этой неделе инвесторам еще придется понервничать, полагает главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин. Скорее всего, рынки вряд ли смогут быстро воспрянуть духом. В пятницу международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные кредитные рейтинги Греции в иностранной и местной валюте.

    "Я не рискую давать сейчас положительный прогноз на эту неделю, все-таки наблюдается очень сильный тренд вниз. Думаю, ближайшие дни на биржах тоже пройдут в падении", - комментирует это событие Осин. Но тут же замечает, что все не так однозначно. Есть надежда, что саммит "большой восьмерки" в Кэмп-Дэвиде добавит инвесторам бодрости.

    Последний раз наш рынок показал небольшой рост 10 мая. Но уже на следующий день индексы потянуло вниз. И падали не только отечественные площадки. В минусе были также европейские и американские биржи. Кстати, снижение индексов - довольно распространенное явление для мая как раз из-за выхода статистик от ведущих финансовых организаций мира. В этом году они были малоутешительными. Свой вклад в падение рынков внесла и ситуация в Европе, а особенно - в Греции.

    Однако, по словам Абрамова, переоценивать греческие проблемы все же не стоит. Главной причиной падения российских индексов на прошлой неделе стало снижение цен на нефть и вывод средств иностранными инвесторами, объясняет он. Однако и отчаиваться рано.

    "Наш рынок может отыграть потери, если цены на нефть вернутся к уровню 110-112 долларов за баррель", - считает Абрамов. Сейчас, напомним, баррель нефти марки Brent торгуется на уровне 107 долларов.

    Повышение цен на "черное золото", по мнению Абрамова, может остановить уход инвесторов с нашего рынка. И это приостановит падение акций.

    "А на долгосрочную перспективу вложения в ПИФы будут надежны даже с учетом возможного всплеска инфляции", - предполагает Осин.

    Поделиться