20.05.2012 23:11
    Поделиться

    Лондонский "Челси" выиграл Лигу чемпионов

    Если в составе команды есть сразу три антигероя, то как она может стать лучшей в Европе?

    Именно таков общий тон комментариев немецкой прессы, после случившегося в Мюнхене финала Лиги чемпионов, в котором "Челси" в серии пенальти переиграл "Баварию" - 4:3.

    А ведь для того, чтобы выиграть титул "Баварии", не хватило каких-то трех минут! Гол Мюллера на 83-й минуте, казалось, решил исход упорного поединка, но у "Челси" был свой "джокер" в лице Дрогба, который сумел спасти "аристократов". 1:1 и командам предстояли два дополнительных тайма. Здесь случился первый прокол "Баварии". Немецкая команда имела великолепнейший шанс победить, когда в ворота лондонцев был назначен одиннадцатиметровый за снос Франка Рибери. К мячу уверенно пошел знаменитый голладец Арьен Роббен. Но переиграть голкипера Петера Чеха не смог.

    Далее была серия послематчевый пенальти, в которой мюнхенцев сначала подвел Ивица Олич, а затем и Бастиан Швайнштайгер, угодивший в штангу...

    Решающий удар в составе "Челси" доверили, разумеется, Дидье Дрогба, который принес команде Романа Абрамовича первую победу в Лиге чемпионов в истории клуба.

    Понятно, что после финала комментарии участников битвы на "Альнс арене" разительно отличались.

    "Это был ужасный вечер, - сказал журналистам Арьен Роббен. - Мы должны были выигрывать и, откровенно говоря, не сомневались, что трофей окажется в наших руках. Мне горько от того, что именно мой отвратительный удар с пенальти помешал "Баварии" выиграть. Конечно, после матча меня пытались успокоить, но разве это возможно?!"

    Голкипер "Баварии" Мануэль Нойер рассказал, что было в раздевалке команды после церемонии награждения:

    - Вы не представляете, какой это был удар! Все указывало на то, что мы выиграем. У нас было столько верных моментов, но мы в итоге проиграли. Наше разочарование огромно... Если вы смотрели поединок, то никогда бы не подумали, что лондонцы в итоге возьмут кубок. В раздевалке все игроки "Баварии" сидели, понурив головы. Была полная тишина... нам нечего было говорить друг-другу...

    Ну а исполняющий обязанности главного тренера "Челси" Роберто Ди Маттео был вне себя от счастья и заявил, что его клуб своим достижением оставил яркий след в мировом футболе:

    - Игра и жизнь иногда бывают непредсказуемыми и сумасшедшими. У нас был сложный сезон, и закончить его вот так - это невероятное достижение, - приводит слова Ди Маттео официальный сайт УЕФА. - Я очень рад за игроков. Они так долго и так тяжело работали ради этого. Это первая победа "Челси" в Лиге чемпионов, и она получилась очень тяжелой. Четыре года назад клуб был очень близок к вершине, и футболисты наверняка рассчитывали сыграть в финале еще раз. Победить в этом турнире очень трудно, и разбрасываться шансами никак нельзя. В сериях пенальти всегда есть элемент случайности. "Бавария" играла очень хорошо. Это прекрасная команда, что подтверждают ее выход в финал и несколько выигранных кубков. Я понимаю чувства наших соперников - проигрывать по пенальти всегда очень обидно. Думаю, что победа будет иметь серьезное влияние на наше будущее. Мы не раз повторяли, что участие в Лиге чемпионов имеет важнейшее значение. Этот результат гарантирует нам путевку в следующий розыгрыш, а потому это вдвойне приятно. Что касается моих личных планов, то я рассчитываю, что продолжу работать в клубе, ну а пока хочу просто отдохнуть!

    Не менее эмоциональным был признанный лучшим игроком финала, нападающий Дидье Дрогба:

    - Немцы молодцы, они сражались, но в спорте выигрывает кто-то один. Нам суждено было выиграть Лигу чемпионов. Это было предрешено задолго до сегодняшнего дня. Я верю в судьбу. Хочу посвятить эту победу всем нашим прежним игрокам и тренерам. Мой гол? Он изменил игру в психологическом плане. Я счастлив. Жизнь прекрасна!

    Поделиться