21.05.2012 03:40
    Поделиться

    Жители Японии увидели кольцеобразное солнечное затмение

    Около 80 миллионов жителей Японии сегодня увидели кольцеобразное солнечное затмение, когда Луна на несколько минут закрыла диск светила, оставив по краям лишь сверкающую кайму. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

    Такое природное явление в зоне Токио происходит крайне редко. По словам ученых, в предыдущий раз кольцеобразное солнечное затмение здесь можно было наблюдать 932 года назад.

    Солнечное затмение в Японии было зафиксировано в 07:32 по местному времени (02:32 по московскому времени). И в столице, и в других районах страны было облачно, что вызывало уныние у многочисленных наблюдателей. Однако в момент затмения облака разошлись, что и позволило увидеть, как Луна закрыла Солнце.

    Для наблюдения за уникальным явлением наиболее любознательные японцы приехали на тихоокеанское побережье полуострова Босо к востоку от Токио, где, по расчетам, затмение было видно в наиболее полной форме. Были организованы выходы на прогулочных катерах в океан, на крышах самых высоких токийских зданий организовали временные обсерватории.

    Поделиться