20.05.2012 23:58
    Поделиться

    СФ представил модельный закон о недопустимости реабилитации нацизма

    В Санкт-Петербурге, в Таврическом дворце, под председательством главы Совета межпарламентской ассамблеи СНГ, спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко прошло тридцать седьмое пленарное заседание Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ.

    Член Постоянной комиссии МПА СНГ по политическим вопросам и международному сотрудничеству, первый заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Борис Шпигель представил модельный закон "О недопустимости действий по реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников". Сенатор акцентировал внимание на его чрезвычайной важности и огромном политическом значении. Закон поддержали единогласно все главы парламентов государств - участников СНГ.

    В своем выступлении Борис Шпигель обозначил необходимость разработки данного законопроекта, с одной стороны, возросшими масштабами попыток пересмотра итогов Второй мировой войны, с другой - политическим влиянием правого радикализма. "Набирает силу процесс героизации нацизма в восточно-европейских странах, а также странах Балтии, - сказал сенатор. - Подчас это находит поддержку на уровне властей".

    Шпигель также заявил о кощунственности попыток возложить равную ответственность за начало Второй мировой войны на Германию и Советский Союз. Он напомнил о четкости выводов Нюрнбергского трибунала, недопустимости их пересмотра. "Мы не должны забывать о великом подвиге Победы, когда Красная Армия уничтожила нацистский режим. В боях Великой Отечественной войны стояли плечом к плечу азербайджанцы, армяне, белорусы, казахи, молдаване, русские, таджики, украинцы. Подвиг Победы - это многонациональное достояние", - убежден российский сенатор.

    Он рассказал, что именно на этой основе в 2010 году было создано международное правозащитное движение "Мир без нацизма", которое объединило неправительственные антифашистские организации из более чем 130 стран мира. "Именно тогда зародилась идея разработки модельного законодательного акта для всего постсоветского пространства, который бы поставил заслон проникновению на территорию СНГ праворадикальной идеологии, которая сегодня проявляется в ряде стран Восточной Европы", - сообщил Шпигель.

    Как подчеркнул сенатор, "мы все вместе во имя отцов и дедов должны выполнять общепризнанные принципы и нормы международного права, которые составляют организационные и правовые основы обеспечения недопустимости действий по реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников".

    Представленный модельный закон направлен на гармонизацию национальных законодательств в сфере недопустимости действий по реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников, установление системного правового регулирования общественных отношений, конкретных мер юридической ответственности, совершенствование правовых основ в данной сфере, обеспечивающих эффективную реализацию законодательства, в том числе с использованием инструментов общественной экспертизы.

    В законопроекте говорится о недопустимости действий по реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников, что подразумевает:

    - мониторинг за соблюдением законодательства о недопущении реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников и принятие профилактических мер, направленных на предупреждение реабилитации нацизма, в том числе на выявление и последующее устранение причин и условий, способствующих реабилитации нацизма;

    - выявление, предупреждение и пресечение реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников в деятельности общественных и религиозных объединений, средств массовой информации, иных юридических и физических лиц.

    Запрещаются:

    - распространение через средства массовой информации нацистских материалов, а также совершение любых иных действий, направленных на реабилитацию нацизма, героизацию нацистских преступников и их пособников;

    - использование в рекламе образов нацистских преступников и их пособников, а также нацистской символики и нацистских материалов;

    - создание и деятельность общественных и религиозных объединений, иных организаций, цели и деятельность которых содержат признаки реабилитации нацизма либо героизации нацистских преступников и их пособников.

    Не допускается использование нацистской символики, а также распространение нацистских материалов при проведении массовых акций и иных публичных мероприятий.

    Проект модельного закона определяет основные направления профилактики и мониторинга соблюдения законодательства о недопустимости действий по реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников, и общественного контроля в этой сфере. Кроме того, в целях взаимодействия государственных органов, органов местного самоуправления, граждан, общественных объединений и иных некоммерческих организаций в сфере контроля за соблюдением требований настоящего Закона при высшем исполнительном органе государственной власти рекомендуется создать уполномоченный орган по противодействию реабилитации нацизма.

    Проект модельного закона устанавливает также ответственность физических и юридических лиц за совершение деяний, связанных с реабилитацией нацизма, героизацией нацистских преступников и их пособников.

    Межпарламентская ассамблея государств - участников СНГ направит данный модельный закон в парламенты государств - участников Межпарламентской ассамблеи, а также будет рекомендовать для использования в национальных законодательствах. В ближайшее время сенатор Шпигель представит в Госдуму данный модельный закон в качестве законодательной инициативы, уже поддержанный всеми главами парламентов стран - участников СНГ. По мнению экспертов, законопроект должен успешно пройти в российском парламенте и уже в этом году обретет статус федерального закона Российской Федерации.

    Поделиться