20.05.2012 23:28
    Поделиться

    Губернатор Приморья пообещал оперативно устранить последствия ЧП

    Пожар и взрывы на складе боеприпасов в Приморье обошлись без жертв

    Вчера губернатор Приморья Владимир Миклушевский провел совещание в Спасском районе края, где в ночь на субботу горел склад боеприпасов Минобороны России. После встречи с жителями пострадавших сел он поручил провести дополнительные мероприятия по обеспечению безопасности жителей и проведению работ по устранению последствий ЧП.

    ЧП произошло в 280 километрах от Владивостока: на складе минобороны сдетонировали и взорвались артиллерийские снаряды 40-60-х годов, подготовленные для утилизации. Взлетели на воздух десять вагонов с боеприпасами. Рвалось и громыхало с 17 часов по местному времени до позднего вечера. Жертв удалось избежать. Легкие ранения получили двое военнослужащих.

    - В домах дрожали и вылетали стекла, мы пережили настоящий ужас, - говорила 65-летняя Валентина Ивановна, - а когда в дом постучали солдаты, которые объявили об эвакуации, в голове пронеслось: "война".

    Из четырех сел (Духовское, Сунгач, Зеленодольское и Новорусановка), находящихся в непосредственной близости от арсенала, были эвакуированы 1900 человек. Часть из них расположились во временных пунктах размещения в соседних деревнях. Кто-то ночевал у родственников. Вчера все эвакуированные вернулись в свои дома.

    По факту пожара и взрывов боеприпасов на артиллерийском складе войсковой части 86792 возбуждено уголовное дело.

    Поделиться