21.05.2012 16:04
    Поделиться

    В Петропавловской крепости представили Кипр глазами русских художников

    У Петербурга появился еще один город-побратим. Соответствующее соглашение подписано с кипрским Лимассолом. В честь этого события в Петропавловской крепости выстрелили из пушки и открыли выставку "Кипр глазами русских художников. Сто лучших видов Кипра".

    Экспозиция, развернутая в Атриуме Петропавловской крепости, является одновременно частью VIII ежегодного фестиваля "Дни Кипра на берегах Невы" и социально-культурного проекта "Созидающий мир".Свои впечатления об уникальном острове художники представили в виде живописных и фотографических работ, всего их более ста.

    - Летом 2011 года была произведена уникальная фотосъемка, сохранившая для зрителей прекрасные кипрские пейзажи, древние храмы и монастыри с уникальными фресками XII-XV веков, вошедшие в список памятников Мирового Наследия ЮНЕСКО, одухотворенные лица настоятелей, - рассказал корреспонденту "РГ" автор проекта "Созидающий мир" Вячеслав Заренков. - Вертолетная съемка позволила увидеть этот прекрасный остров, овеянный мифами и легендами, с высоты птичьего полета.

    Киприоты признались, что взгляд из России на их родину оказался отчасти неожиданным. Мэр Лимассола Андреас Христу, который присутствовал на открытии выставки, этому даже обрадовался.

    - Они показывают знакомые нам места с другого угла, - отметил он. - Это глаза нового человека, который реагирует совершенно по-другому, так, как мы бы и не подумали.

    Кстати

    В конце прошлого года петербургские художники подарили Лимассолу 58 картин, написанных на Кипре. Эта акция также была частью проекта "Созидающий мир".

    Поделиться