21.05.2012 23:38
    Поделиться

    Президентом Сербии избран Томислав Николич

    Президентом Сербии избран лидер Сербской прогрессивной партии Томислав Николич. Он обошел своего давнего соперника, кандидата от коалиции демократических сил Бориса Тадича.

    Президент России Владимир Путин поздравил Томислава Николича. "Уверен, что совместными усилиями мы продолжим работу по реализации имеющихся договоренностей, в том числе по продвижению масштабных инвестиционных проектов, укрепим координацию подходов на международной арене на благо наших государств, в интересах общеевропейской стабильности и безопасности", - говорится в поздравлении.

    По предварительным данным, Николич набрал 50,21 процента голосов, в то время как за нынешнего главу государства (формально он сложил полномочия в апреле) Тадича проголосовали 46,77 процента избирателей. Такой результат стал сюрпризом для многих аналитиков, считавших Тадича фаворитом гонки. К слову, он уже дважды обходил Николича на выборах главы государства - в 2004 и 2008 годах. - На мой взгляд, победа Тадича, которую все предсказывали, была вовсе неочевидна, - рассказал в беседе с "РГ" постоянный корреспондент сербского информагентства "ТАНЮГ" в Москве Владимир Йоканович. - Очень многим людям в Сербии живется тяжело, они недовольны экономической ситуацией, социальными реформами правительства.

    Именно экономические неурядицы, полагают эксперты, сыграли против действующего президента. Безработца в стране достигла рекордного уровня - 24 процентов, ВВП с начала года упал на 1,3 процента, а внешняя задолженность достигла 24 миллиардов евро.

    Хотя местные СМИ назвали исход голосования "политическим землетрясением", большинство экспертов не ждут от курса Николича серьезных перемен как во внутренней, так и во внешней политике. Под занавес Борису Тадичу удалось добиться для Сербии статуса страны - кандидата на вступление в Евросоюз. Томислав Николич уже обещал, что страна "не свернет с европейского пути". Поскольку за 60-летним политиком прочно закрепилось амплуа националиста, многие на Западе воспринимают его с недоверием. В то же время аналитики признают: Тадич пересмотрел свои взгляды, от былого "антиглобализма" не осталось и следа.

    - Примечательно, что главным советником у Николича работает бывший посол США в Сербии Уильям Монтгомери. А при создании Сербской прогрессивной партии Николич часто посещал Брюссель и Вашингтон, - рассказала "РГ" научный сотрудник Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН Анна Филимонова. - При этом во всех своих выступлениях он всегда упоминает Москву, называя отношения с Россией одним из приоритетов. Это дает основания надеяться, что наши экономические интересы в Сербии будут соблюдены.

    Кстати, Николич, которому часто приходилось выслушивать упреки в "излишней пророссийскости", накануне был приглашен в Москву на съезд "Единой России" 25 мая. "Это было еще до выборов, поэтому посмотрим, меняет ли это что-то или нет, - дипломатично ответил новоизбранный глава государства. - В любом случае, я уверен, что сотрудничество с Россией поможет Сербии". В крайне болезненном для сербов вопросе Косово Николич уже показал себя прагматиком, поддержав недавнее решение сербского правительства о признании права Приштины участвовать в региональных межгосударственных форумах.

    цифра

    24 процентов достиг уровень безработицы в Сербии

    Поделиться