21.05.2012 23:19
    Поделиться

    Болельщики пять часов ждали хоккейную сборную в аэропорту

    Утром хоккеистов встречали в аэропорту

    Как только наша сборная оформила очередной чемпионский титул, во многих российских городах люди вышли на улицы - поделиться друг с другом радостью и отметить победу. По традиции, самые шумные празднования прошли в столице.

    Масштабы радости, откровенно говоря, были не такими, как после победы тех же хоккеистов четыре года назад на чемпионате мира в Квебеке. Или после того, как футбольная сборная обыграла голландцев на Евро-2008. Приятно осознавать, что "золото" мирового первенства болельщики уже воспринимают как должное. А значит, наш хоккей действительно вернулся на ведущие позиции. Что, конечно же, не мешает радоваться за тех, кто этот титул добывал. И ночью по Тверской ходили люди с российскими флагами - улыбались, пели и кричали. Им в такт гудели клаксоны автомобилей и мотоциклов. Праздник, конечно же, повлек за собой пробки в центре города, но это стало, пожалуй, единственным неудобством - никаких нарушений правопорядка не зафиксировано.

    Под утро многие разошлись по домам - как-никак день после победы является рабочим. А самые стойкие поехали в аэропорт Шереметьево встречать своих любимцев. Изначально прилет чартера сборной анонсировали в 3.15 по Москве. Разумеется, в "лимит" команда не уложилась. Отмечание победы на финском льду и в раздевалке затянулось, да и собрать в дорогу команду - дело долгое. В итоге на родную землю герои ступили только в 8.10 утра. Дождались их в аэропорту далеко не все - из пяти сотен встречающих к этому времени в зале прилета осталось человек 150. Но и их усилий хватило, чтобы хоккеисты еще раз насладились радостью момента.

    За терпение чемпионы наградили болельщиков автографами и совместными фото на память. В том числе и с чемпионским кубком, который на правах капитана вынес Илья Никулин. Игроки улыбались, но выглядели, конечно, уставшими после непростого финала и бессонной ночи. О каких-то связных основательных интервью встречающим журналистам и речи не было. Но все, как один, подчеркивали, сколь значимую роль в этом успехе сыграл тренерский штаб и Зинэтула Билялетдинов.

    - Он очень хороший тренер и отлично подготовил команду и привел нас к чемпионству, - рассказал защитник Евгений Рясенский. Но признался, что победу "отметили скомканно".

    Защитник Евгений Медведев, в свою очередь, отметил отличную атмосферу в команде.

    - На этом чемпионате у нас был очень сплоченный коллектив. На финал мы выходили, настраиваясь на серьезную борьбу. О недооценке соперника речи не было. Их недооценили чехи, проигравшие словакам в полуфинале, - сказал Медведев. - Был тяжелый, напряженный матч, но после того, как мы сравняли счет, все пошло хорошо.

    Изначально прилет сборной анонсировали в 3.15 ночи, но в итоге рейс из Хельсинки прибыл в Москву только в 8.10 утра

    Для большинства игроков этой сборной нынешнее "золото" чемпионата мира - первое в карьере. Но есть в команде и те, кто испытал радость победы в Квебеке и Берне. Среди них - Алексей Терещенко, ставший в Хельсинки уже трехкратным чемпионом мира.

    - Главная причина нашей победы - командный дух. За сборную играли не отдельные хоккеисты, а единый коллектив. Надеюсь, в дальнейшем будет также, - сказал Терещенко. - Мы выиграли на турнире десять матчей из десяти, но это совсем не означает, что нам было легко. Приходилось трудиться, менять ход игры. Эту победу хочу посвятить ярославскому "Локомотиву". В той катастрофе погибли мои друзья, близкие друзья. Это тяжелая утрата для всех. Мы играли и за этих парней.

    Поделиться