21.05.2012 23:05
    Поделиться

    Сборная России в четвертый раз стала чемпионом мира по хоккею

    Под руководством Зинэтулы Билялетдинова российская сборная спустя три года вернула себе звание лучшей команды мира

    Сборная России в четвертый раз в новейшей истории стала чемпионом мира. На турнире, который проходил в Швеции и Финляндии, подопечные Зинэтулы Билялетдинова одержали десять побед в десяти матчах. В том числе и в финале, где под российский каток попала сборная Словакии. Лучшим игроком матча стал Александр Семин, набравший 3 (2+1) очка. А самым полезным игроком всего турнира признали Евгения Малкина, который вместе с защитником Ильей Никулиным также попал в символическую сборную мирового первенства.

    Давно не приходилось видеть такого очевидного превосходства одной команды над другой. Тем более в финале чемпионата мира. Между тем сборная России поставила словаков на колени уже во втором периоде, а третий выглядел просто формальностью. Но легкость, с которой подопечные Зинэтулы Билялетдинова расправлялись с соперниками по полуфиналу и финалу, оказалась лишь видимостью.

    - Праздничных эмоций, если честно, почти не осталось, - признался после игры капитан сборной Илья Никулин. - Это "золото" далось нам очень тяжело. Счет в матче обманчив.

    И какими же замученными проходили наши хоккеисты через смешанную зону. Среди немногих, кто остановился перед прессой, - один из героев матча Александр Семин.

    - Главное, что выиграли: вот она, медаль, - показал золотой кругляш форвард "Вашингтона". - А кто забил, это уже никого не интересует. Были ли волнения по ходу матча? Видно, у нас такая примета - пропускать первыми. Я рад, что мы выиграли, закончили сезон на такой хорошей ноте.

    Сил не хватило даже на то, чтобы как следует отпраздновать победу в раздевалке. Прыгал и скакал едва ли не один Александр Овечкин, который, вооружившись айфоном, добровольно взял на себя функции видеоператора. Известно, что при Билялетдинове ключевым словом стало - "дисциплина". Так вот, если дисциплина и порядок, то во всем. Первым из кубка победного шампанского отхлебнул не Овечкин, ни кто-то еще, а Зинэтула Хайдарович. Вслед за ним - капитан Никулин. И только потом до игристого добрался Ови.

    Билялетдинов подопечных оставил довольно быстро: его ждала пресс-конференция. Перед журналистами наставник сборной России предстал настолько невозмутимым, что те усомнились, а счастлив ли Зинэтула Хайдарович?

    - Конечно, счастлив, - успокоил всех Билялетдинов. - Для меня это был первый чемпионат мира, и сразу начали с победы. Есть ощущение, что я сделал свою работу хорошо.

    На вопрос, кому команда посвящает эту победу, главный тренер ответил просто и без раздумий: "Было бы здорово посвятить ее "Локомотиву". Это была великолепная команда, там играло много наших замечательных игроков, много иностранцев. Это было бы очень правильно".

    Узнать, что думают об этом успехе наши хоккеисты, оказалось не так-то просто. Ребята явно не спешили выходить из раздевалки. Российским журналистам оставалось лишь завидовать словацким коллегам: их игроки вышли в микст-зону чуть ли не в полном составе. По бутылкам шампанского и задорным шуточкам в адрес друг друга было видно, парни поражением совсем не расстроены. Единственной серьезной деталью в их облике были футболки с именем Павола Демитры, погибшего в авиакатастрофе с ярославским "Локомотивом". Успех на чемпионате мира вся команда единодушно посвятила ушедшему товарищу.

    "Это "серебро" - гордость Словакии", - со словами главного тренера сборной Владимира Вуйтека не поспоришь. О том же самом сказал корреспонденту "РГ" и защитник словацкой команды Иван Баранка.

    Иван Баранка: Это моя самая ценная награда. Дома нас уже ждут множество людей. Наверное, это будет похоже на 2002 год, когда мы стали чемпионами мира.

    Вы хорошо начали матч, но потом игра сломалась. Что случилось?

    Баранка: Может быть, немножко не хватило сил. Мы потратили больше сил на выход в финал и, к тому же, играли позже россиян. Но ваша сборная все равно - лучшая команда в мире.

    Какие еще впечатления от команды Билялетдинова?

    Баранка: Мы знали, что нужно очень хорошо сыграть в обороне, но нам не хватило мастерства. А у вашей команды целых четыре классных звена.

    Между тем ситуация с невыходом российских хоккеистов из раздевалки принимала серьезный оборот. "Игроки здесь уже не появятся, уходите", - сначала просили, а потом стали приказывать работники арены, вытеснив нас в итоге на улицу - к автобусу.

    Скрасить томительное ожидание помог президент ФХР Владислав Третьяк.

    - Хотите историю? - развлекал репортеров Владислав Александрович. - Вот Саша Семин: хорошо играл, а забить не мог и после игр всегда был недоволен. Дескать, уже девять матчей (с учетом НХЛ. - Прим. И.С.) забить не могу. А я ему: в финале забьешь два гола. Сегодня Саша после матча ко мне подбежал, спрашивает: вы что, Владислав Саныч, с Богом, что ли, разговаривали?

    Наконец, появились хоккеисты. Несмотря на то, что команда сильно опаздывала (самолет заказали на 0.30, но с арены уехали только в час), голкипер сборной Семен Варламов успел рассказать корреспонденту "РГ" о своих ощущениях после триумфа.

    Показалось, что вы сдержанно радовались победе...

    Семен Варламов: Просто не показывал эмоции на камеру, а на льду я, наверное, орал больше всех. А вообще все эмоции остались на льду. До сих пор не могу поверить, что выиграл первую свою золотую медаль чемпионата мира. Было нелегко, это точно.

    У вас было повреждение?

    Варламов: Когда с кубком упал на льду? (Смеется.)

    Нет, когда в матче со шведами потянули мышцу.

    Варламов: Да, были небольшие проблемы с мышцей... Хочу сказать большое спасибо всему тренерскому штабу. У нас была отличная, слаженная команда, подобрался великолепный коллектив. Я думаю, что это в первую очередь и дало результат.

    Защита на турнире выглядела отлично, и работы, как правило, у вас было немного. Это для голкипера сложнее?

    Варламов: Сложнее, конечно. Нужно постоянно концентрироваться...

    Не в обиде на защитников?

    Варламов: В обиде на нападающих, которые забивают по пять-шесть шайб за матч. Шучу, я очень доволен.

    Когда было сложнее, с финнами или сегодня в финале?

    Варламов: Честно, сегодня был самый долгий день. Игра начиналась в 20.30. Весь день не можешь уснуть, тебя трясет. А потом надо собираться, выходить на лед, понимая, что не имеешь права проиграть той команде, которая попалась нам в финале.

    Когда вы окончательно поверили, что можете выиграть турнир?

    Варламов: После победы над шведами на групповом этапе, когда мы их разгромили 7:3.

    встреча

    Шайба для президента

    Вчера президент России Владимир Путин встретился с главным тренером российской сборной Зинэтулой Билялетдиновым и поздравил его, а также всю команду с блестящей победой на чемпионате мира. "У вас все получилось. Даже не помню, когда было, чтобы в ходе чемпионата не было ни одного сбоя. Выиграли с хорошим результатом. Как слаженная машина работали", - сказал президент.

    Владимир Путин выразил надежду, что хоккеисты проявят себя с лучшей стороны еще не раз. И назвал победу сборной заслугой многих поколений тренеров, у которых учились молодые хоккеисты.

    Зинэтула Билялетдинов, со своей стороны, отметил, что на чемпионате мира у россиян не было ни одного проходного матча. "Была команда", - сказал главный тренер сборной. И подарил президенту самый ценный для любого любителя хоккея сувенир - шайбу с символикой чемпионата мира, ставшего для россиян победным.

    цифра

    17 игроков сборной России впервые стали чемпионами мира. Им будет присвоено звание "заслуженный мастер спорта".

    Поделиться