21.05.2012 23:06
    Поделиться

    Доллар может взлететь до 32 рублей

    Темпы роста доллара увеличились на неделе 14-18 мая. Американская валюта впервые с января поднялась выше уровня 31 руб. в условиях резкого ухудшения настроений на мировых рынках капитала. Рост евро оказался менее существенным в сравнении с долларом, но европейская валюта также поднялась на ММВБ до максимума за три месяца.

    Банк России повысил на неделе официальный курс доллара на 1 рубль 21 копейку, до 31,39 рубля, и поднял курс евро на 77 копеек, до 39,75 рубля.

    Ключевыми факторами недели, вызвавшими заметное снижение курса рубля как к доллару, так и к евро, стало резкое ухудшение настроений на глобальных рынках капитала в связи с кризисом в Греции. Переговоры о формировании правительства ничего не дали. Это привело к обвалу евро на рынке Forex до уровней ниже $1,27, что соответствует четырехмесячным минимумам, а также к снижению на рынках капитала. Кроме того, активизировалось снижение мировых цен на нефть.

    Новые выборы в Греции, предстоящие в июне, усиливают опасения, что Греция покинет еврозону, тем самым сведя на нет все усилия по предотвращению распространения долгового кризиса. В Греции нарастает давление на банковский сектор.

    Саммит "группы восьми" сделал заявления в пользу необходимости более активных шагов по стимулированию мировой экономики. G8 заявила, что твердо заинтересована в сохранении членства Греции в еврозоне - но при выполнении ее обязательств перед кредиторами. Как рассказал журналистам помощник президента РФ Аркадий Дворкович, вывод участников встречи "состоит в том, что выход Греции из еврозоны является плохим сценарием, надо, чтобы Греция осталась в еврозоне, но при этом проявила ответственную политику".

    На неделе председатель ЦБ РФ Сергей Игнатьев заявил, что ухудшение финансово-экономической ситуации в ЕС не исключено, но Россия готова к возможной "второй волне" кризиса лучше, чем в 2008 году. "Сейчас у нас гибкий валютный курс в отличие от того периода, поэтому реакция на внешние шоки будет быстрой и более сбалансированной", - сказал он.

    Доллар может остаться на повышенных уровнях в течение третьей декады мая, при этом вероятны колебания курса в основном выше уровня 31 рубля, с подъемами в отдельные моменты до 32 рубля. Евро при этом может совершать колебания в основном в районе 39-40 руб., полагают эксперты "Финмаркета".

    Падение, активизировавшееся по всему спектру финансовых рынков в середине мая, может продолжиться, поскольку переоценка рисков в связи с ростом вероятности скорого выхода Греции из еврозоны будет продолжаться, и инвесторы будут выходить из рискованных активов, что будет оказывать давление на большинство заметных мировых валют (исключая доллар и, возможно, японскую иену). При этом единая валюта останется под давлением и, возможно, в отдельные моменты будет снижаться до минимума этого года в районе $1,26. При этом настроения на глобальных рынках останутся тревожными, однако продолжения обвала удастся избежать.

    Поделиться