21.05.2012 23:07
    Поделиться

    Краков станет домом для трех футбольных сборных

    Древняя столица Польши Краков отсутствует в списке городов-хозяев Евро-2012. При этом сборные Англии, Италии и Голландии предпочли дружно жить именно в нем. Корреспондент "РГ" изучил места будущего обитания футбольных звезд и попытался разобраться, почему они выбрали Краков.

    - Вам могут рассказывать что угодно, но главная причина, по которой в нашем городе не будет Евро - это потому что наш мэр представляет не ту партию. Все остальное - обычные отговорки, - Анджей, коренной житель Кракова и преданный болельщик местной "Краковии", до сих пор тяжело переживает выбор польских властей.

    Чтобы понять причину таких эмоций, на минуту представьте, что матчей чемпионата мира по футболу-2018 не будет в Санкт-Петербурге. Вы скажете, что такого просто не может быть - культурная столица, второй город страны, популярнейшее туристическое место, где к тому же без ума от футбола. Точно такими же достоинствами обладает и Краков. И, несмотря на это, главное спортивное событие в истории страны пройдет мимо города, где несколько веков короновали польских королей и где до сих пор покоятся их останки.

    - Изначально мы просили УЕФА, чтобы Польше и Украине дали по шесть городов, - объясняет глава Оргкомитета Евро-2012 в Польше Адам Олькович. - Конечно, Краков был в списке шести. Вместе с Хожувом. Однако УЕФА не пошла нам навстречу, и пришлось выбирать четыре города. Авторитетная иностранная фирма изучила заявки городов-кандидатов по 50 критериям. Учитывались любые нюансы. И в итоге Краков и Хожув в списке оказались на пятом и шестом месте.

    В городе и без Евро полно гостиниц на любой вкус, есть аэропорт, железнодорожный вокзал, откуда на скоростном поезде до Варшавы можно домчаться за пару часов. Толпы туристов гуляют по центру, и всюду их готовы кормить, поить, развлекать. В Кракове потрясающе красиво и абсолютно комфортно - как тут поверить, что самый популярный для туристов город Польши не "потянул" бы матчей Евро. Да и со стадионом здесь все в порядке - реконструкция 35-тысячной арены местной "Вислы" завершилась в 2008-м.

    - После того, как Польша получила Евро, все города-кандидаты готовили и отправляли свои заявки. Практически сразу Краков выбился в лидеры, причем по всем параметрам. Комиссии, которые регулярно изучали, как идет процесс подготовки к турниру, подтверждали - у нас все в порядке. А когда объявили список из четырех городов, Кракова в нем не оказалось. Почему - я не могу понять, - вице-президент департамента спорта Кракова Павел Опах, похоже, переживает до сих пор. - Ну а о том, насколько справедливо такое решение, говорит то, что сразу три сборные - Англии, Италии и Голландии - будут жить у нас.

    Пребывание ведущих европейских сборных в Кракове только кажется нелогичным. Им придется летать на матчи в другие города, а англичанам и голландцам так и вовсе в соседнюю Украину. Зато они получили шикарные условия для жизни и тренировок.

    Интереснее всех устроились итальянцы. Они поселятся в 10 километрах от Кракова в гостинице "Туровка" - прямо рядом с древней шахтой "Величка", где раньше добывали каменную соль, а сейчас водят туристов по местам, внесенным в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Итальянцы полностью закроют симпатичную, недавно отремонтированную гостиницу. В их распоряжении утопающий в зелени внутренний двор, бассейн, CПА-салон. Нужные для подготовки тренажеры команда привезет с собой, а повара "Туровки" активно осваивают блюда из рыбы и морепродуктов - именно такое меню предпочитают итальянские футболисты. Тренироваться сборная Чезаре Пранделли будет на стадионе "Краковии", добираться до которого - минут 15.

    Англичане, в отличие от коллег, поселились в самом шумном и бойком месте - в центре Кракова. Они полностью арендуют роскошный отель "Старый". Одного взгляда на номера, которые даже в обычное время стоят космические для поляков 800-900 злотых (8-9 тысяч рублей) в сутки, выбор англичан становится понятен. А вопрос безопасности команды решится просто - для посторонних закроют не только саму гостиницу, но и часть улицы Щепанска, на которую он выходит. При этом сами футболисты, по слухам, совсем не собираются целыми днями сидеть в отеле. И смогут в свободное от тренировок время гулять по городу с женами и подругами, которые поселятся по соседству.

    Ну и, наконец, голландцы, тоже скромничать не стали. Жить "оранжевые" будут в пятизвездочном "Шератоне" прямо на берегу Вислы. Очевидно, вид на реку и Вавельский холм с величественным собором не мог не поразить воображение голландцев. И ради такой красоты они готовы смириться с необходимостью летать на матчи группового этапа в Харьков.

    Поделиться