21.05.2012 23:47
    Поделиться

    Налоговики смогут закрыть счета компаний, отсутствующих по "месту прописки"

    Ассоциация российских банков направила в минфин письмо с просьбой защитить банковское сообщество от требований ФНС. Налоговая служба вынуждает кредитные организации закрывать расчетные счета компаний, отсутствующих по указанным в учредительных документах адресам.

    Выдвигая такие требования, налоговики хотят перекрыть схемы уклонения от уплаты налогов, связанные с использованием фирм-однодневок, говорят эксперты. Однако в результате инициативы ФНС могут пострадать не только нарушители, но и добросовестные налогоплательщики.

    ФНС выпустила письмо "О представлении в банки информации об организациях, отсутствующих по месту регистрации" еще в декабре 2011 года. В нем говорилось, что в соответствии с законом о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, банки обязаны идентифицировать клиентов, находящихся на обслуживании, и устанавливать их наименование, место госрегистрации и адрес местонахождения, а также систематически обновлять такую информацию. В связи с этим в договорах банковского счета стали прописывать обязанность клиентов сообщать эти сведения при открытии счета и при изменении данных сообщать об этом банку. Если сведения об изменении местонахождения юрлица не представлены, это существенное нарушение договора банковского счета и может служить основанием для расторжения банком договора по решению суда. На основании этого письма налоговики стали рассылать запросы в банки с требованием принять меры по расторжению договоров банковского счета с клиентами, которые располагаются не по адресу.

    В запросах инспекций говорится, что в случае бездействия банков ИФНС будут сообщать об этом в территориальные учреждения ЦБ РФ для привлечения банков к ответственности за нарушение закона о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем. Сейчас многие организации располагаются не по юридическим адресам, указанным в учредительных документах, а по другим адресам, которые принято считать фактическими адресами, признают банкиры. Но это допускается действующим законодательством, отмечают они.

    Письмо ФНС содержит рекомендации, которые предполагают только доведение налоговыми инспекциями информации до банков. А требования ИФНС расторгать в судебном порядке договоры банковского счета с клиентами-юрлицами, отсутствующими по их юридическим адресам, по мнению банкиров, незаконны.

    Письмо ФНС России толкуется налоговыми инспекциями с превышением полномочий по следующим основаниям, утверждают в АРБ. Во-первых, у кредитных организаций отсутствует обязанность расторгать договоры банковского счета с юридическими лицами при их отсутствии по юридическим адресам. Во-вторых, по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной. Однако если условие о несвоевременном сообщении фактического адреса клиента банка не указано в качестве существенного условия договора, у суда не будет основания его расторгнуть. В-третьих, в соответствии с ГК РФ юридические лица осуществляют принадлежащие им гражданские права только по своему усмотрению. Поскольку обращение в суд - это право, недопустимо заставлять кредитную организацию обращаться в суд с требованием расторгнуть договор банковского счета.

    Нужно принимать меры для предотвращения, выявления и пресечения финансовых схем, связанных с использованием фирм-однодневок. Однако эти меры должны реализовываться исключительно на законном основании, считают банкиры. По мнению АРБ, письмо ФНС и запросы налоговых инспекций банкам надо рассматривать как повод для проведения дополнительных контрольных мероприятий в отношении своих клиентов, а не как безусловное требование расторгнуть в судебном порядке договоры банковского счета с юрлицами, отсутствующими по их юридическим адресам. "ФНС борется с таким видом уклонения от налогообложения, как использование компаний-однодневок. Логика в следующем: если банки будут массово закрывать компании, которые могут потенциально использоваться для снижения налогового бремени, то обязательно снизятся (причем резко) и возможности для уклонения от налогообложения при помощи однодневок. Хочу заметить, что из прессы мы знаем, что некоторые банки сами причастны к бизнесу по предоставлению однодневок. Такие банки, наверное, видят в новой практике угрозу своему криминальному бизнесу, - считает Сергей Шаповалов из компании "Налоговая помощь". - Впрочем, честным банкам инициатива ФНС также не может нравиться, поскольку налагает на них дополнительную работу и потенциально сокращает клиентскую базу. Если банк обидит реального клиента, который просто не сидит по своему месту регистрации (а таких очень много), то тот может уже не захотеть вернуться к нелояльному банку".

    АРБ просит минфин взять на себя роль арбитра в споре с ФНС и высказать официальную точку зрения о правомерности требований налоговиков. Ответа пока нет.

    Поделиться