21.05.2012 23:45
    Поделиться

    Деловые круги ОАЭ расширяют географию сотрудничества с Россией

    Деловые круги Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) расширяют географию как отраслевого, так и межрегионального сотрудничества с Россией. На днях в Торгово-промышленной палате РФ прошли презентации ряда программ инвестиционного сотрудничества РФ и ОАЭ. Среди новых его направлений, в частности, телекоммуникации и развитие северокавказской курортно-туристической сферы.

    Правда, взаимный товарооборот - немногим более $ 1,3 млрд в год - не отражает, по оценке вице-президента ТПП РФ Георгия Петрова, реальных торгово-инвестиционных возможностей обеих стран. Импульс дальнейшему развитию экономических связей должны придать, по его мнению, предстоящие бизнес-форумы с участием представителей деловых сообществ России, стран Персидского залива и Лиги арабских стран. А растущую заинтересованность не только ОАЭ, но и многих других арабских стран в развитии торговли и инвестсвязей с российскими партнерами можно отметить уже сейчас.

    В свою очередь, исполнительный директор Российско-Эмиратского делового совета Юрий Бабонов уверен, что сферы, где возможно успешное приложение усилий бизнеса РФ и ОАЭ, - это аэрокосмическая область, образование, медицина, экологический туризм. А недавний запуск в России сверхсовременной спутниковой системы связи Thuraya, разработанной с участием ОАЭ, по мнению Юрия Бабонова, - яркий пример взаимовыгодных связей в высокотехнологичных отраслях.

    Аэрокосмическая область, образование, медицина, экологический туризм - сферы, где сотрудничество бизнеса РФ и ОАЭ будет успешным.

    "РБГ" разъяснили в ТПП РФ, что развитие взаимных инвестиционных связей с ОАЭ стимулируют недавно подписанные документы с этим государством: меморандум о создании крупных эмиратских фондов для инвестиций в разные отрасли и регионы России и соглашение об избежании двойного налогообложения. Кстати, помимо высоких технологий в ОАЭ растет спрос на поставляемую из России разнообразную продукцию: зерновые товары, черные металлы, оборудование, комплектующие, зерно, драгоценные камни. Причем ОАЭ - самый крупный импортер драгкамней из России.

    Поделиться