21.05.2012 23:41
    Поделиться

    В Москве прошел очередной форум "Дни малого и среднего бизнеса России"

    С 15 по 18 мая в Москве прошел XI Всероссийский форум "Дни малого и среднего бизнеса России-2012". Секретами своего успеха поделились руководители более чем 300 предприятий малого и среднего бизнеса (МСБ) из 28 регионов страны. Например, бизнесмены из Северной Осетии презентовали автоматы по продаже жидкости для автомобильного стеклоомывателя.

    А предприниматели из Томска представили специальную качалку для перевозки новорожденных. Ею уже заинтересовались железнодорожники. Кстати, минэкономразвития оценило поддержку МСБ в регионе как одну из лучших в стране. Сейчас в Томской области насчитывается более 50 тыс. субъектов МСБ, а занята на них четверть населения региона.

    В рамках форума прошли тренинги и семинары, на которых предприниматели смогли получить практические навыки ведения собственного дела. Кроме того, действовали бесплатные консультации по налогообложению, юридическим аспектам ведения бизнеса, бухгалтерии. Особое внимание было уделено вопросам семейного предпринимательства. Эта секция пользовалась огромной популярностью. Помимо правовых гарантий семейного бизнеса предпринимателей интересовали меры господдержки. По-прежнему она востребована бизнесом в основном при получении кредитов.

    - Мы активно используем меры господдержки, предоставляемые минэкономразвития и региональными властями. Одно из основных направлений - работа с гарантийными фондами. Сегодня такие фонды созданы в 80 субъектах РФ, что говорит об их востребованности. Тем более что залогов, имеющихся у малых предприятий, часто не хватает для обеспечения кредита, рассказала "РБГ" вице-президент, директор по внешним связям департамента обслуживания клиентов малого бизнеса ВТБ24 Надежда Карисалова. - Другая, не менее значимая мера поддержки - субсидирование процентных ставок по кредитам.

    Ставки в среднем сегодня составляют 12-15%, и для многих еще продолжают оставаться неподъемными. Очень важно для бизнеса и субсидирование затрат на участие в выставочно-ярмарочной деятельности. Именно благодаря этой мере поддержки многие смогли поучаствовать в форуме.

    Поделиться