22.05.2012 15:59
    Поделиться

    Пензенский губернатор запретил подчиненным пользоваться мобильниками

    Со вторника чиновникам правительства Пензенской области запрещено пользоваться мобильными телефонами в рабочее время.

    О соответствующем распоряжении губернатор Пензенской области Василий Бочкарев сообщил на очередной планерке. Он пообещал подчиненным, что лишит премии в размере ста процентов, если застанет кого-то с трубкой в руках во время рабочего дня. И потребовал, чтобы при входе в здание правительства госслужащие сдавали сотовые и смартфоны в камеру хранения.

    Подобные меры действуют во многих пензенских школах. По словам главы региона, порядка в них больше, чем на правительственных совещаниях. Министры и начальники управлений, зачастую умудрялись сползать со стула и болтать по телефону во время заслушивания докладов своих коллег или обсуждения рабочих вопросов. Некоторые грешили "неразборчивыми контактами" в социальных сетях.

    - Я не против технического прогресса, но он не должен мешать основной работе, - пояснил Василий Бочкарев. - У каждого чиновника есть стационарный рабочий телефон и не один, а также компьютер с подключенным интернетом. Этого достаточно для работы.

    Примечательно, у самого губернатора на рабочем столе лежит смартфон. Правда, на деловые встречи и совещания он его с собой не берет. А с недавних пор все телефонные переговоры со сослуживцами Василий Кузьмич предпочитает вести по скайпу. Такое общение не требует дополнительных бюджетных расходов, поэтому глава региона настоял, чтобы все сотрудники регионального правительства зарегистрировались в сети.

    Рабочий день губернатора начинается с кнопки "пуск" на компьютере. На его экране тут же отображается, кто из подчиненных уже включился в работу, а кого еще нет на месте.

    Недавно скайп установили в общественной приемной, откуда по желанию каждый житель области может организовать видеоконференцию с любым чиновником. Как говорят сотрудники управления по работе с обращениями граждан, нововведение заметно ускорило получение информации рядовыми пензенцами и сократило бумажную работу.

    Что касается запрета на сотовые, то пензенские чиновники дисциплинированно взяли под козырек. Правда, никто из опрошенных "РГ" членов правительства не принял распоряжение на личный счет. Большинство увидели в данной инициативе рациональную составляющую, а кто-то разглядел даже антикоррупционный фактор.

    - Я согласен, что переговоры по сотовому носят зачастую личный характер, так как госслужащим запрещено указывать номер мобильного в визитке. Об этом говорит и прокуратура, ее сотрудники увидела в этой детали коррупционный фактор, - сообщил высокопоставленный сотрудник аппарата местного правительства, пожелавший не указывать свое имя в газете.

    Губернаторское распоряжение вмиг стало одним из самых обсуждаемых в инетернет-сообществе. Примечательно, что те, кто "за", аргументировано отстаивают свою точку зрения.

    - Если посчитать время, потраченное работником на личные дела в рабочее время, то я считаю, это правильное решение. Не вижу маразма, вот правда, - пишет в блоге пользователь под ником gdesvetitsolnce.

    - А какая разница, можно и по Скайпу трещать, - справедливо замечает другой незарегистрированный пользователь.

    Кто-то даже предложил чиновникам отдать ставшие не нужными сотовые телефоны детдомовцам, заканчивающим школу. Однако пока расставаться с мобильниками окончательно члены регионального правительства вряд ли решатся. Очевидно, губернатор и не ставил такую цель. Видимо, ему просто надоело напоминать о правилах этикета и просить отключать телефон перед совещаниями.

    Компетентно

    Иван Щеблыкин, профессор Пензенского государственного педагогического университета:

    - Вопрос пользования сотовыми телефонами давно вышел за пределы этики. Мобильная связь содержит угрозу устоям нашего общества. Люди перестали читать книги, реже ходят в театр. Зато и взрослые, и дети торчат в Интернете, входят в самые разные группы, отвлекаются на клики, ретвиты. По большому счету это мусор. Он засоряет нашу жизнь. Но пока человек сам не осознает этого, вряд ли удастся на него повлиять.

    Поделиться