| Видео: МВД по РТ |
Сразу несколько цехов по производству суррогатной водки выявили оперативники управления экономической безопасности и противодействия коррупции татарстанского МВД. Предприниматели продавали свой товар под маркой известного производителя.
Первый подпольный цех располагался в гараже одного из кооперативов Авиастроительного района Казани. Под видом обычных клиентов сотрудники правоохранительных органов приобрели у подозреваемого спиртосодержащую жидкость в пятилитровых пластиковых канистрах. Как показали результаты экспертизы, алкоголь представлял опасность для жизни и здоровья потребителей.
Во время проверки помещения сотрудники полиции обнаружили тысячи бутылок водки с разными товарными знаками. В общей сложности было изъято около семи тонн суррогатного алкоголя.
Во время оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что задержанный предприниматель является постоянным покупателем крупного поставщика суррогата. Последний уже несколько раз привлекался к ответственности за подобные действия, однако отделывался лишь штрафом. Сотрудники правоохранительных органов также выявили еще нескольких постоянных клиентов, в ходе разработки которых был обнаружен подпольный цех в Приволжском районе столицы Татарстана. Здесь же было изъято большое количество этикеток, пробок и пустых бутылок.
Как сообщили "РГ" в МВД по РТ, в настоящее время в отношении поставщика и его клиентов возбуждено уголовное дело по статье "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности" (статья 238 УК РФ).