21.05.2012 23:05
    Поделиться

    Индексы ММВБ и РТС обновились на фоне кризиса в Греции

    Обновились годовые минимумы по индексам ММВБ и РТС на фоне общемирового падения из-за политического кризиса в Греции, где попытки формирования коалиционного правительства провалились. Индекс ММВБ упал ниже 1340п, упали в день закрытия реестра акционеров акции "Татнефти" и "Сургутнефтегаза".

    Главы европейских Центробанков начали открыто высказываться о возможности выхода Греции из еврозоны на фоне усилившейся политической нестабильности в стране. Дополнительным негативом для Европы стали данные по промпроизводству в еврозоне за март: показатель упал на 2,2% в годовом исчислении при прогнозах снижения на 1,4%.

    Во вторник рынок акций локально отскочил выше 1340п по индексу ММВБ вслед за США благодаря европейской и американской статистике. Рухнули на 10-12% после "отсечки" "префы" "Татнефти" и "Сургутнефтегаза". В среду падение рынка продолжилось, откат сдержала неплохая статистика из США. Индекс ММВБ упал к 1335п, акции "ФСК ЕЭС" выросли на 5% в день закрытия реестра акционеров из-за закрытия брокерами "коротких позиций" по бумагам, которые на неделе обновили минимумы с лета 2009 г.

    Подросли акции "Роснефти" на новостях об увеличении их веса в индексе MSCI Russia до 6,61% с 5,04% в результате полугодовой ребалансировки индексов MSCI. Немного успокоило инвесторов также заявление главы ЕЦБ Марио Драги о том, что он предпочитает видеть Грецию в составе еврозоны.

    В четверг рынок акций обновил минимумы с октября 2011 года из-за опасений, что Греция лишится членства в еврозоне и на негативной статистике из США. Индекс ММВБ упал ниже 1290п, локомотивом отката выступил Сбербанк (-7%) на рекордных с середины марта объемах торгов. Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что ЕС не собирается допускать пересмотр Афинами обязательств по программам финансовой помощи. Негатива добавили данные о деловой активности Филадельфии (индекс активности в мае упал до минус 5,8п при прогнозе роста до 10п).

    Пик панических продаж акций пришелся на утро пятницы, когда российские индексы скатились в район минимумов прошлого года на новостях о понижении рейтинга Греции и ряда испанских банков, после чего рынок за счет закрытия "коротких позиций" игроками отыграл большую часть потерь. Индекс ММВБ падал ниже 1250п, затем отскочил к 1270п на фоне наметившейся коррекции в Европе и США. Агентство Fitch снизило рейтинг Греции на одну ступень - с "В-" до "ССС".

    Поделиться