21.05.2012 23:44
    Поделиться

    Российские компании будут менять модель корпоративного управления

    В российском деловом сообществе начался поиск новой модели корпоративного управления с большим акцентом на эффективный финансовый менеджмент, совершенствование внутреннего аудита и прозрачность. К такому выводу пришли авторы пятого ежегодного "Национального доклада по корпоративному управлению". Среди положительных тенденций - введение должности директора по управлению рисками, инициированная правительством практика назначения независимых директоров в советы директоров госкомпаний, увеличение представительства в советах директоров экспертов в области финансовых рынков и аудита, а также более четкое распределение полномочий между топ-менеджментом и советом директоров.

    Однако проблем по-прежнему много. Главные "болевые точки" - слабость системы управления рисками во многих компаниях, формальный характер корпоративных процедур, отсутствие необходимых профессиональных качеств и навыков у менеджеров высшего звена, а также несоблюдение прав миноритарных акционеров и инвесторов. По словам одного из авторов доклада, ректора Российской экономической школы Сергея Гуриева, многие из проблем, которые стоят сегодня перед членами советов директоров, не имеют простых решений. Связано это с тем, что совет директоров призван решать проблемы компании на основании очень ограниченной информации, в ее получении он зависит от менеджмента, за которым в том числе должен следить. Баланса в отношениях между членами совета директоров и менеджментом часто трудно достичь, отметил Гуриев. Еще одна проблема - трудности в выборе независимого члена совета директоров, несмотря на то, что для выдвижения его кандидатуры достаточно иметь 2% акций. Если независимого члена совета нет, то компания фактически управляется менеджментом. "Сегодня барьер стоит скорее на стадии координации и выдвижения, чем на стадии утверждения. До сих пор мы не видели по-настоящему серьезных кампаний по выбору независимых директоров. Но я думаю, что это изменится к лучшему достаточно быстро. Исправить ситуацию помогут новые технологии онлайновых обсуждений и краудсорсинга", - считает Гуриев.

    Проблемы корпоративного управления препятствуют привлечению российскими компаниями средств на международных рынках для своих инвестиционных программ. Наивных инвесторов больше нет как в России, так и за рубежом, а у российских компаний с точки зрения практики использования привлеченных ресурсов репутация не очень хорошая, отметил директор по корпоративному управлению и корпоративным финансам Deloitte CIS Олег Швырков. По его словам, Россия также выглядит очень неблагоприятно на фоне БРИКС с точки зрения возможности привлечения портфельных инвестиций. В частности, по итогам 2010 года Россия была единственной страной БРИКС, в которой наблюдался отток портфельных инвестиций (-5 млрд долларов).

    Говоря о публичных размещениях российских компаний в 2011 году, Швырков подчеркнул, что опыт как состоявшихся, так и несостоявшихся размещений в значительной степени прекратил разговоры о том, что для привлечения инвестора есть объемы и прибыли, а то, что происходит в совете директоров и как публикуется отчетность, никого не интересует. В прошлом году российские компании провели 17 размещений на фондовых рынках, из них 10 первичных и 7 вторичных. Большинство первичных размещений прошли не очень удачно: либо по нижней грани ценового диапазона, либо нижний уровень пришлось пересмотреть. В результате IPO было привлечено 4,8 млрд долларов, в результате SPO - 5,2 млрд долларов. При этом вторая половина года была очень бедна на размещения в силу того, что рынки стали более напряженными. Тем не менее те компании, в которых корпоративное управление развито хорошо, нашли для себя "окно возможностей" открытым, в то время как другие ждали, пока это окно для них откроется.

    Эксперты также обратили внимание на законодательные инициативы в области корпоративного права, в частности, предложения поправок в ГК РФ. "Если удастся через думские механизмы реализовать хотя бы часть тех идей и поправок, которые предлагаются, то мы получим более эффективные советы директоров, более прозрачные компании и лучше защищенные", - уверен Швырков.

    Поделиться