22.05.2012 23:26
    Поделиться

    Первый матч на Евро-2012 сборная России проведет с чехами

    В первом матче чемпионата Европы российской команде будет противостоять "музыкальная" сборная Чехии

    Старая богемская пословица гласит: "Что ни чех, то музыкант". Но, учитывая огромную популярность футбола в стране, можно и перефразировать поговорку: "Что ни чех, то футболист". Впрочем, это почти одно и то же.

    Судите сами: вратарь сборной Чехии и клуба "Челси" Петр Чех играет на ударных инструментах. Однажды увлекшись, он даже купил себе - для лондонского дома - ударную установку. Петр вместе с одной чешской поп-группой выступает перед большими аудиториями, на открытых эстрадах. Так что Чех не только великолепно ловит мячи, но и улавливает мелодию, всегда попадает в такт. Говорят, когда сборная Чехии осядет на базе во Вроцлаве, Петр Чех постарается отыскать поблизости подходящую музыкальную студию. "Если таковая найдется рядом с лагерем команды, посещу ее с огромным удовольствием, - сказал вратарь в интервью чешской газете Sport. - Музыка - отличный способ расслабиться. За пару дней до матча при наличии свободного времени люблю поиграть часок. Это меня заводит".

    Знаменитый голкипер, обладатель множества званий как лучший вратарь - не единственный музыкант в сборной Чехии. Есть еще и барабанщики, и гитаристы. Так, Томаш Росицки, полузащитник "Арсенала", играет на гитаре и тоже всерьез выступает перед публикой, его называют даже "маленьким Моцартом". А уж любят музыку все. Нападающий сборной Чехии и ЦСКА Томаш Нецид, беседуя с журналистами, признался, что в качестве приметы перед матчем он предпочитает послушать музыку. И добавил, почти точь-в-точь как вратарь Чех: "Танцевальную. Она заводит".

    Но теперь - всерьез: заведутся ли чехи перед матчем со сборной России? Наверняка. Тот же Нецид говорит изданию Blesk: "Группа у нас приемлемая, я уверен, что мы выйдем из нее и достигнем четвертьфинала. Что касается россиян, то у них, конечно, прекрасная команда - их игроки выступают и дома, и за границей. Они лучше нас действуют в атаке. А насчет обороны? Защиту я хорошо знаю - почти вся защита играет в ЦСКА, я в курсе, с кем мы будем иметь дело".

    12 лет назад сборная Чехии закончила квалификацию Евро-2000 со 100%-ным результатом, одержав 10 побед в 10 матчах

    Выходящая в Праге газета "Млада фронта Днес" сообщает: уже с минувшего воскресенья команда Чехии находится на сборах в Австрии, в курортном городе Бад- Вальтерсдорф, и главный тренер Михал Билек "имеет к диспозиции" 23 игрока. Однако пока нет двух ключевых футболистов - уже упомянутых Томаша Росицки и Петера Чеха. Они, что называется, на подходе. Голкипер был, понятное дело, в Мюнхене, где состоялся финал Лиги чемпионов между "Баварией" и "Челси". В принципе сегодня он должен уже быть в Австрии. "Ну а Томаш присоединится к сборной в самое ближайшее время", - пишет издание со ссылкой на пресс-секретаря команды Ярослава Коларжа. Сообщается, что у хавбека снова проблемы с мышцами бедра, и поэтому он только сейчас заканчивает медицинское обследование. Обращает на себя внимание тот факт, что Билек вызвал 21-летнего полузащитника "Виктории Пльзень" Владимира Дариду, который, возможно, заменит Росицки, если тот к моменту подачи окончательной заявки на Евро-2012, то есть к 29 мая, не наберет необходимую физическую форму.

    Немало пишет чешская пресса о защитнике Михале Кадлеце, игроке сборной и немецкого клуба "Байер". Как известно, у него неспортивная травма. Не так давно фанаты "Кельна" напали на игрока клуба из города Леверкузен и сломали ему нос. Инцидент произошел в ночном клубе в Кельне, где 27-летний игрок сборной Чехии отдыхал после матча с "Хоффенхаймом" в компании своих друзей. После этого футболисту пришлось перенести две операции, а потом тренироваться и играть в специальной маске.

    "Я хорошо вижу в маске, могу нормально дышать, но еще перед стартом чемпионата Европы, где-то в начале июня, я сниму маску", - сказал Михал, сын Мирослава Кадлеца, вице-чемпиона Европы 1996 года. До 8 июня, когда чехи должны играть первый матч чемпионата - против сборной России, с носом Кадлеца должно быть все в порядке.

    Поделиться