23.05.2012 01:20
    Поделиться

    "Бурановские бабушки" вышли в финал "Евровидения" только предпоследними

    В день полуфинала 22 мая на Баку обрушилась ветреная погода, море штормило - все соответствовало нервной обстановке первого отборочного этапа "Евровидения-2012".

    Российская делегация в этой ситуации поступила мудро: "Бурановских бабушек" не стали оставлять наедине с их волнениями перед выходом на сцену, а привезли в пресс-центр. И публика, оказавшаяся там, буквально посходила с ума, даже привыкшие ко всему журналисты вскочили со своих мест (которые занимали заранее, чтобы получить места у компьютеров) и стали бегать за "Бурановскими бабушкам", стараясь сфотографироваться с ними или прокричать что-то приветственно-восторженное. Благодаря этому, наши участницы сбросили "предстартовое волнение". И все то время, пока ожидали своей очереди выхода на сцену, пребывали в хорошем настроении.

    Выступление с номером Party For Everybody тоже прошло четко и весело, никто не сбился с ритма, а телеоператоры четко поймали все эффектные общие и крупные планы: и дымящуюся печь, и пританцовывающих певуний. Единственный серьезный и обидный сбой режиссер допустил только в конце: когда одна из grannies доставала из печи противень, камера не сфокусировалась на дымящихся на нем пирожках. И не все телезрители смогли рассмотреть, что это такое. Уже во время зрительского голосования обозревателю "РГ" даже позвонил приятель-журналист из Германии и спросил: "А что это такое жарили ваши: пиццу? На барбекю, вроде бы, не похоже?!.."

    Но даже при таком упущении съемочной группы сомнений в том, что "Бурановские бабушки" выйдут в финал, почти не было. Тем более, что нынешнее "Евровидение", наверное, -  одно из самых слабых, маловыразительных и скупых на яркие номера и самобытных, талантливых  артистов. Вот и в первом полуфинале почти треть песен начинались с банального вступления на клавишных, и основным жанром стали довольно заурядные баллады. А то и песни больше напоминающие караоке подгулявшей в ресторане компании…

    Но при этом понервничать все равно пришлось: из 18 участников после голосования телезрителей Европы в финал отбирались только 10 счастливчиков.  И Россия была названа в итоге лишь девятой…  Впрочем, такой порядковый номер не означает, что "Бурановские бабушки" получили намного меньше голосов, чем остальные. Еще на прошлом "Евровидении" в Дюссельдорфе организаторы конкурса поясняли обозревателю "РГ", что ведущие получают от жюри сразу десять конвертов. И то, какое имя они назовут раньше, а какое позже, зависит скорее от случайности и ловкости их рук. И уж точно - не от того, сколько именно голосов набрал каждый участник полуфинала…
    А значит, шансы наших "Бурановских бабушек" выиграть финал, который состоится в Баку  в субботу 26 мая, в 23.00, по-прежнему высоки.

    Полный список стран, пробившихся в Финал "Евровидения-2012":

    1.    Румыния
    2.    Молдова
    3.    Исландия
    4.    Венгрия
    5.    Дания
    6.    Албания
    7.    Кипр
    8.    Греция
    9.    Россия
    10.  Ирландия

    А из не вышедших в финал, пожалуй, стоит пожалеть лишь о швейцарской группе  Sinplus - громогласном и лихом, но, наверное, слишком безыскусном клоне одновременно двух групп: U2 и Cure.

    Поделиться