23.05.2012 13:56
    Поделиться

    ЦБ РФ не ожидает глобального кризиса в ближайшее время

    Банк России не ожидает в ближайшее время глобального кризиса, однако не исключает возможности локальных кризисов, заявил первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев журналистам в кулуарах конференции "ВТБ Капитал", передает агентство РИА Новости.

    "Я всегда говорил, что не верю ни в какие вторые волны кризиса. Я считаю, что мы вступили в ситуацию высокой степени волатильности, начиная с 2008 года, и мы будем находиться в этой ситуации еще долгие годы. Это означает, что вероятность локальных кризисов (суверенного долга, фондовых рынков, того или иного региона) весьма высока.

    Но ожидать чего-либо сходного с тем, что было в 2008 году (такой глубины падения) я не могу и не вижу такой перспективы", - сказал Улюкаев. В то же время, он видит риски выхода Греции из еврозоны.

    "Мне трудно говорить о перспективах еврозоны. Я хочу надеяться, что наши европейские коллеги смогут контролировать ситуацию. Но когда вмешиваются выборы (а там принимаются эмоционально окрашенные решения), то трудно предсказать. Риски такие существуют, оценить их количественно я не могу", - сказал первый зампред ЦБ.

    Проблемы еврозоны в настоящее время очень сильно тревожат рынки. В последнее время участились разговоры о возможном выходе из объединения самой проблемной его страны - Греции.

    Поделиться