23.05.2012 03:00
    Поделиться

    В якутской тайге спасены девять человек, отрезанных от жилья половодьем

    Якутские спасатели, отправившись на поиски пожилого оленевода и его внука, "попутно" выручили из беды еще семь человек, отрезанных разлившимися горными реками от жилья.

    В администрацию Томпонского района республики поступило заявление о том, что два жителя села Тополиное, оленевод и его 12-летний внук, не имеют возможности выбраться из тайги из-за разлива реки Делинья. В тот же день местная жительница сообщила в администрацию, что ее муж, сын и их друг несколько дней назад выехали на "КамАЗе" из соседнего района, но из-за разлива рек потерялись где-то в тайге. Кроме того, были сведения, что на раскисшем зимнике застряли еще несколько машин.

    - В связи со сложившейся критической ситуацией правительство Якутии приняло решение о направлении в Томпонский район спасателей, - рассказывает пресс-секретарь республиканской службы спасения Николай Фатеев. - К месту проведения поисково-спасательных работ была направлена оперативная десантная группа на вертолете Ми-8 из четырех человек во главе со спасателем международного класса Василием Павловым. После продолжительных поисков в труднодоступной гористой местности в условиях сильного снегопада, при практически нулевой видимости, были найдены и подняты на борт оленевод и ребенок.

    После этого спасатели занялись обследованием автозимника Батагай - Якутск и обнаружили несколько автомобилей с людьми. Семь человек были подняты на борт вертолета, четыре водителя отказались от эвакуации.

    - Среди обнаруженных один человек оказался травмированным - с подозрением на переломы ключицы и лопатки. Спасатели Евгений Кудрин и Игорь Пирогов оказали ему первую помощь, произвели иммобилизацию и обезболивание. Всех спасенных эвакуировали в поселки Тополиное и Теплый Ключ Томпонского района. Пострадавший доставлен в Якутск и помещен в республиканскую больницу, - сообщил Николай Фатеев.

    Поделиться