23.05.2012 15:49
    Поделиться

    Олег Басилашвили стал почетным гражданином Петербурга

    Сегодня на внеочередном заседании петербургского парламента депутаты Северной столицы присвоили звание "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" народному артисту России Олегу Басилашвили, а также заслуженному учителю РФ, преподавателю начальных классов Второй Санкт-Петербургской гимназии Ларисе Листовой.

    Олег Басилашвили - один из известнейших артистов города на Неве. Помимо многочисленных ролей в БДТ имени Товстоногова, он известен российским зрителям по фильмам "Вокзал для двоих" и "О бедном гусаре замолвите слово" Эльдара Рязанова, "Осенний марафон" Георгия Данелии, а также телесериалу "Мастер и Маргарита" Владимира Бортко, где сыграл Воланда. Кандидатура Басилашвили была предложена почетными гражданами Петербурга Даниилом Граниным, Алисой Фрейндлих, Валерием Гергиевым и Михаилом Пиотровским.

    Кандидатуру Ларисы Листовой представил парламентариям губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко.

    Напомним, среди претендентов на звание "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" в этом году также были народный художник СССР Илья Глазунов, академик РАН и специалист в области термоядерной энергетики Василий Глухих, джазовый мультиинструменталист Давид Голощекин, поэт-маринист и капитан первого ранга в отставке Николай Гульнев, генеральный директор ФБУ "Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Санкт-Петербурге и Ленинградской области" Владимир Окрепилов, народная артистка СССР Эдита Пьеха, борец греко-римского стиля Анатолий Рощин и режиссер Александр Сокуров.

    Торжественная церемония вручения знаков отличия "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" состоится в День города, 27 мая, в Ротонде Мариинского дворца. В ней примут участие Георгий Полтавченко, председатель петербургского парламента Вячеслав Макаров, члены городского правительства, депутаты ЗакСа.

    Справка "РГ"

    Звание "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" было установлено в 1993 году. Сначала оно присуждалось распоряжением мэра или постановлением городского правительства. В 1995 году был принят закон "О звании "Почетный гражданин Санкт-Петербурга". Это звание является высшим знаком признательности города тем, кто внес выдающийся вклад в развитие Санкт-Петербурга, повышение его роли и авторитета в России и на международной арене, укрепление демократии и зашиты прав человека, в науку, искусство, духовное и нравственное развитие общества. Первыми этого звания были удостоены Дмитрий Лихачев, Ольга Берггольц и Михаил Бобров. В настоящее время в Петербурге 38 почетных граждан.

    Поделиться