23.05.2012 09:36
    Поделиться

    Челябинская полиция разыскивает детей "кавказской национальности"

    В Челябинске разразился скандал из-за пресловутой "пятой графы", давно отмененной в паспортах, но почему-то всплывшей в ведомственных циркулярах полиции.

    Директора школ получили официальный запрос из отдела полиции по делам несовершеннолетних с требованием предоставить сведения об учащихся "кавказской национальности". Полицию интересует полный перечень персональных данных таких детей: ФИО, дата рождения, адрес места жительства, а также класс, в котором они учатся, данные родителей или законных представителей.

    Сканы полицейского запроса с подачи директоров школ попали в руки челябинских блогеров и моментально взорвали интернет. Люди возмущаются, как такое могло произойти, и почему полиция "взяла в разработку" детей.

    Вместе с полицейским запросом в интернете появился и ответ на него директора одного из челябинских лицееев Александра Попова, данный с присущей учителям иронией: "В ответ на Ваш запрос сообщаем, в нашем лицее национальность одна - математика".

    В полиции факт рассылки "некорректных запросов" подтвердили. Организована служебная проверка.

    - Речь идет о профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, в том числе и среди  несовершеннолетних других национальностей, - сообщила руководитель пресс-службы УМВД Челябинска Анжелика Мещерякова. - Однако запрос от ОДН Центрального района Челябинска составлен в вопиюще некорректной форме. По данному факту организована служебная проверка, виновные понесут наказание.

    Поделиться