22.05.2012 23:16
    Поделиться

    Сборная России по волейболу привезла из Японии две победы

    Игроки мужской сборной России, выступавшие на турнире первого круга группы "А" Мировой лиги в Хамамацу, вернулись в Москву в понедельник, а вчера отправились в Анапу, где будут продолжать подготовку вместе с другой группой волейболистов национальной команды, заехавших на базу раньше.

    Напомним, что в Японии россияне одержали две победы и потерпели одно поражение, причем все три встречи завершились в пяти сетах. На борту самолета, выполнявшего рейс Токио - Москва, корреспондент "РГ" побеседовал с самым высокорослым (218 см) игроком сборной блокирующим "Белогорья" Дмитрием Мусэрским по прозвищу Малыш.

    Как оцениваете выступление команды в Хамамацу?

    Дмитрий Мусэрский: Учитывая то, что у некоторых игроков, в том числе и у меня, со времени последнего матча в Суперлиге до начала работы сборной был достаточно большой отдых, да и подготовка к старту Мировой лиги оказалась короткой, мы в Хамамацу выступили вполне достойно. Бились до конца во всех трех играх. Сербия и Куба - соперники мирового класса. Япония выступала дома, и с этой командой тоже было тяжело сражаться. Естественно, за две недели сборов еще никто не успел набрать оптимальной формы, и сейчас в Анапе нам предстоит трудиться по максимуму, чтобы выйти на необходимые кондиции.

    Сложно было приноровиться к игре вместе со связующими, с которыми вы раньше никогда не выступали?

    Дмитрий Мусэрский: Конечно. Для игрока моего амплуа примерно 80 процентов эффективности атаки зависит от пасующего. Им тоже непросто под каждого "центрального" найти нужные скорость, темп, высоту передачи. С Константином Ушаковым и Игорем Кобзарем я раньше не играл, а две недели - слишком малый срок, чтобы наладить взаимодействия.

    С вашим ростом прямая дорога еще и в баскетбол. Занимались этим видом спорта?

    Дмитрий Мусэрский: Да, пару лет, когда учился, кажется, в пятом-шестом классах. Это еще на Украине. Одновременно играл и в волейбол, все это вместе с учебой совмещать было тяжело, пришлось выбирать один вид спорта. Волейбол оказался больше по душе. Мне кажется, наша игра гораздо зрелищнее, а баскетбол несколько однообразен.

    У японцев особое почтение к высоким людям. Заметили на себе?

    Дмитрий Мусэрский: Я уже второй раз в этой стране и могу сказать, что болельщики волейбола ведут себя нормально, просят сфотографироваться, дать автограф. А вот на улицах у взрослых людей на мое появление происходит неадекватная реакция, им можно было бы вести себя как-то поскромнее. Показывают руками, что-то громко говорят друг другу. Неприятно! Может быть, это у них так принято? Но ведь видно, что я совсем не похож на японца и не могу понимать их традиций или норм поведения.

    Прозвище Малыш пошло со сборной или из клуба?

    Дмитрий Мусэрский: По-моему, это идет с 2009 года. Кажется, в "Белогорье" первым меня так начал называть Тарас Хтей.

    Поделиться